Тысячи туристов приедут в Оренбургскую область посмотреть на лошадь Пржевальского

Первый в России визит-центр в формате Дома дикой лошади начали обустраивать в заповеднике "Оренбургский", где работает Центр реинтродукции лошади Пржевальского.

Его открытие намечено на начало будущего туристического сезона, сообщила ТАСС директор ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" Рафиля Бакирова.

"В будущем году у нас будет открытие обновленного туркомплекса "Атмосфера. Степь". Сейчас завершается монтаж и оформление визит-центра, уже готова экспозиция. Это будет Дом дикой лошади, посвященный истории вида, его практически полной гибели и спасению на заповедной территории. Это первый в России визит-центр, полностью посвященный лошади Пржевальского", - сказала она.

По словам Бакировой, Дом дикой лошади по формату будет походить на единственный в России Дом переднеазиатского леопарда в Сочинском национальном парке. Однако при его планировании были применены оригинальные решения и учтена специфика вида лошади Пржевальского. Также в обновленном туристическом комплексе появятся четыре домика для туристов, желающих остаться в степи на ночь.

Посетив Дом дикой лошади, как объяснила руководитель заповедника, туристы смогут отправится на экологическую тропу "Дыхание степи", узнать больше про лошадей Пржевальского, посмотреть заповедную территорию и увидеть самих лошадей.

Степной заповедник "Оренбургский" и, в частности, Центр реинтродукции лошади Пржевальского продолжают набирать популярность среди туристов, отметила Бакирова. В 2022 году здесь побывали около 2 тыс. человек. Она уверена, что появление новых объектов туристической инфраструктуры заинтересует еще большее число посетителей.

Государственный природный заповедник "Оренбургский" учрежден 12 мая 1989 года, в его состав входят пять участков: "Таловская степь", "Буртинская степь", "Айтуарская степь", "Ащисайская степь", "Предуральская степь". Общая площадь заповедника, согласно информации на сайте учреждения, составляет 38 191 га, он создан с целью сохранения и восстановления эталонных равнинных, холмисто-увалистых и низкогорных степей. На территории участка "Предуральская степь" работает Центр реинтродукции лошади Пржевальского. На данный момент там обитает 85 особей, из них 15 появились на свет в 2022 году. 

 

Фото korona-severa.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.