Для электро-самокатов в Дубае потребуются водительские права и регистрация

Власти Дубая собираются ввести водительские права для владельцев электро - самокатов. Такое заявление последовало после того, как несколько скутеристов попали в серьезные аварии из-за пренебрежения правилами дорожного движения.

Отмечается, что популярность самокатов в Дубае растет, в том числе из-за роста цен на бензин. Так, жители стали чаще использовать скутеры, чтобы доехать от станции метро до дома или, наоборот, до офиса.

Планируется, что водительские права будет выдавать Управление по дорогам и транспорту Дубая, однако механизм до сих пор находится в разработке. Отмечается, что ведомство также будет выдавать лицензии на сами транспортные средства.

В настоящее время использовать электрические скутеры можно только на специально приспособленных для них трассах, за пределами беговых и пешеходных дорожек. Максимальная скорость движения составляет 20 км/ч. Передвигаться разрешено только в одиночку, в светоотражающем жилете и шлеме.

Скутеристы должны соблюдать безопасную дистанцию с транспортными средствами и пешеходами. Пешеходные переходы нужно проходить пешком, катя самокат рядом. Парковать скутеры разрешается только на специально обозначенных парковках. Использовать электро-самокаты можно водителям в возрасте от 16 лет.

Несоблюдение правил преследуется по закону, в числе наказаний – конфискация транспортного средства на срок 30 дней, в случае повторных нарушений – на более длительный срок, а также наложение штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Фото (с) eburg.mk.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Май 7, 2025 - 05:58

17 мая отправиться на фестиваль «Корюшка идет!» в Новую Ладогу можно будет на ретропоезде «Лахта».

 

Апрель 28, 2025 - 05:11

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга обсудили развитие пассажирского водного транспорта.

 

Апрель 27, 2025 - 05:45

Поступления от платных парковок в бюджет Петербурга в I квартале выросли на 17%.

 

Апрель 19, 2025 - 11:36

Уважаемые господа!Сообщаем, что 30 апреля 2025 года (начало в 10:30) на площадке СПб ТПП (ул. Чайковского 46-48) состоится Семинар «Логистические мосты: Россия и Индия в управлении перевозками и судами», а также деловые встречи между представителями индийских и петербургских компаний.