В Дубае начали чипировать на маникюре

Салон красоты в Дубае ввел новую оригинальную услугу «умный» ноготь – при проведении процедуры маникюра девушкам предлагают «вживить» микрочип. Таким образом салон решил сделать самый высокотехнологичный маникюр в эмирате.

Микрочип крепится на ногтевую пластину, после чего покрывается сверху слоем лака с блестками. Он использует беспроводную технологию NFC – она часто применяется в смартфонах, планшетах и даже кредитных картах.

NFC – это технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия (до 10 см), позволяющая осуществлять бесконтактный обмен данными между устройствами, расположенными на небольших расстояниях: например, между считывающим терминалом и сотовым телефоном или пластиковой смарт-картой.

В салоне уточнили, что на микрочип можно загрузить личные данные: например, номер WhatsApp, цифровую визитную карточку или шапку профиля из социальной сети Instagram. В настоящее время объем памяти невелик, однако в дальнейшем, уверяют в салоне, люди смогут оплачивать ногтем счета и делиться информацией одним касанием.

Стоимость процедуры маникюра с чипированием составляет 250 дирхамов, покрытие будет держаться три недели. В настоящее время NFC-решения уже применяются во многих областях. Например, с помощью нее осуществляется бронирование и продажа электронных билетов, оплата проезда в общественном транспорте и парковки автомобилей, NFC-технология активно используется также в сфере услуг и развлечений, в сфере безопасности и контроля доступа.

Фото: Русские Эмираты

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Сентябрь 12, 2025 - 22:02

Попытка обмануть пограничников провалилась. Туриста, «не заметившего» электронную повестку от военкомата, развернули в аэропорту.

 

Сентябрь 12, 2025 - 02:59

Режим опасности беспилотников в воздушном пространстве ввели в Ленинградской области. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Александр Дрозденко.

 

Сентябрь 11, 2025 - 19:14

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об истребовании из незаконного владения здания ДК имени Кирова на Васильевском острове.  

 

Сентябрь 10, 2025 - 12:38

 В Москве внимательно следят за развитием обстановки в Непале, где начиная с 8 сентября имеют место массовые уличные протесты, переросшие в беспорядки, в результате которых есть погибшие и раненые.