Убытки Пушкинского музея из-за закрытия на карантин составляют около 2 млн рублей в день

В Москве федеральные учреждения культуры закрыты для посетителей до 10 апреля.

Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина теряет около 2 млн рублей в день из-за закрытия учреждения для посетителей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе музея во вторник.

Сейчас Пушкинский музей, как и остальные федеральные учреждения культуры, закрыт для посетителей до 10 апреля (срок может быть продлен) в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением нового коронавируса.

"Наши убытки составляют около 2 млн рублей в день", - сказали в пресс-службе. Там добавили, что за аналогичный период в прошлом году (с 17 марта по 10 апреля) музей посетили около 80 тыс. человек.

Ранее начальник отдела общественных связей, рекламы и маркетинга Исторического музея Мария Лемигова сообщила ТАСС, что за март музей потерял порядка 76 тыс. посетителей, около 16 млн рублей дохода. По ее словам, если карантин будет продлен до конца апреля, то потери составят около 25 млн рублей недополученного дохода от продажи билетов (порядка 90 тыс. посетителей). Если учитывать другие источники дохода, то общие финансовые потери могут составить более 45 млн рублей, добавила она.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась более чем на 150 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. Согласно последним данным, в мире заразились около 385 тыс. человек, зафиксировано около 16 тыс. летальных исходов. В России зарегистрировано 495 случаев заражения, 22 человека вылечились и выписаны из больниц. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Фото: mos-tour.moscow

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.