Участники рынка комментируют новое назначение.

Вчерашнее сообщение в разных СМИ о назначении Александра Александровича Шапкина на пост председателя Комитета по развитию туризма вызвало волну обсуждений в туристском сообществе на популярных сайтах.

Мы собрали наиболее интересные комментарии из разных источников. Начнем с «Фонтанки»:

«В таком виде деятельности нужен опыт. В том числе опыт общения с игроками рынка. Самая главная задача сейчас — привлечение внимания со стороны иностранных рынков. Мы же все видим, как в Петербурге рекламируются Эстония, Швеция, Финляндия. Должна действовать пропаганда города как центра туризма в Европе, Азии и Америке. У нас существует миф о том, что город и так все знают и в рекламе он не нуждается. Это не так, кока-колу же все знают, но ее рекламируют», - отметил генеральный директор компании ST. PETER LINE Игорь Глухов.

«Компетентных людей как не хватало, так и не хватает. В сферу приходят случайные люди. Город продвигают бизнес и общественные организации. Цифры по приезду туристов завышаются, это очень хорошо показывает статистика посещения музеев, - заявил «Фонтанке» генеральный директор ООО «Петротур Сервис» Игорь Мазулов. - Мы не центр делового туризма, к нам приезжают с культурно-познавательными целями. Для того, чтобы город стал узнаваем и посещаем, нужно участвовать в выставках и воркшопах не только формально, - то, что сейчас делает Москва. Результат виден: если в Петербурге было падение туристического потока на новогодних каникулах, то в столице — прирост в 50%. На крупнейших туристических событиях, таких как «Интурмаркет», стенд Петербурга самый бедный. Нам не сравниться даже с Алтайским или Краснодарским краем. Такое ощущение, что мы — туристическая провинция».

«У меня двоякое отношение к этому событию. С одной стороны, я рада, что в Петербурге создан комитет по развитию туризма. С другой — мы с нетерпением ждали принятия решение по его руководству. Все делалось тайно, кандидатуры не обсуждались с экспертами. Назначенный руководитель вызывает недоумения — неужели в городе не нашлось ни одного эксперта, достойного занять кресло руководителя комитета. Но пока я его в работе не видела. Для того, чтобы Петербург стал привлекательным для туристов, должна работать связка исполнительной власти, депутатов и экспертного сообщества. Только в таком случае произойдут изменения. Нам нужна программа развития, необходимо развивать социальный туризм, решить вопрос с сезонностью», - считает член комиссии Законодательного собрания по туристской индустрии Ольга Галкина.

Исполнительный директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова уверена, что для привлечения туристов в Петербург необходимо создать комфортные условия и комплексно продвигать город как продукт. «До сих пор по количеству выставок у нас все было хорошо, страдал момент качественного представления. Нужно, например, более четкое понимание того, почему именно эти компании или музеи мы продвигаем. Под комфортными условиями я понимаю целый комплекс мер — начиная от визовых вопросов и заканчивая транспортной доступностью. Например, предоставление выделенных полос для туристических автобусов, создание парковок у музеев. Все эти вопросы уже поднимались. Бизнес часто не просит финансирования, ему нужны техническая помощь и координация от чиновников. Так, для водного «Сити-тура» уже практически созданы корабли, разработаны маршруты. Нужна помощь для получения права на остановки», - заявила она «Фонтанке».

Что касается социальных сетей, то в них участники дискуссии на тему назначения не только ерничали, но и приводили вполне разумные аргументы и даже некоторые любопытные факты. 

- Теперь у нас туризм будет с уклоном в садоводство. 

- Зато будет активно развиваться агротуризм!!! 

- Теперь на лицензировании в Эрмитаже нас будут спрашивать про репку и морковку с картошкойJ) 

- Ну...ладно вам..."будем посмотреть". В конце концов, если администратор способный, то сможет справиться с разноплановой деятельностью. 

- Ха-ХА!!! Это мой однокурсник, он никакого отношения к сельскому хозяйству не имеет, закончил португальское отделение. 

- Кстати, его дочь работает гидом, так что может это нам на пользу))) 

- Между прочим, директор Михайловского театра раньше торговал фруктами... Хорошие кадры для культуры выращивает сельское хозяйство)) 

- Он не просто аграрием был, он как раз заведовал выставками, а ведь давно уже говорят, что у нас Петербург в турсфере плохо пиарят. Так что вот, видимо, и расчёт на то, что его опыт по "ЛенЭкспо" пригодится. Посмотрим.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.