Участники рынка комментируют поправки в Федеральный закон об основах туристической деятельности

Баир Иринчеев директор ООО «Историко-культурный центр Карельского перешейка» прислал в Питер-Т свои комментарии к предложению внести поправки в Федеральный закон об основах туристической деятельности, в той части, которая касается гидов-экскурсоводов.

 

Законопроектом предлагается внести уточнения в части 1–3 статьи 14.51 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установить административную ответственность за осуществление деятельности экскурсоводами (гидами), гидами-переводчиками, инструкторами-проводниками, не прошедшими аттестацию, а также предусмотреть право должностных лиц федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по надзору в сфере туристской деятельности, составлять протоколы о данных административных правонарушениях.

Предложение разумное и, пожалуй, своевременное. Главный вопрос – как аттестация гидов будет организована в рамках этого закона. Будет ли аттестация гидов подразумевать прохождение курсов повышения квалификации? Или же аттестация сведется к очередному призыву «принесите фотографию и 2000 рублей, через неделю приходите за удостоверением»?
После 13 лет работы экскурсоводом, руководителем туристической фирмы и экскурсионного бюро, мое скромное мнение таково:
1. Базовый курс для гидов нужен, независимо от того, работают ли они на байдарочных походах в Карелии и на Камчатке, или водят экскурсии по Эрмитажу и Кремлю. 
2. В базовый курс необходимо включить: 
А) курс по истории России (стыдно, когда гиды путают Ленинград и Сталинград, и делают другие нелепые ошибки по истории Отечества) и истории региона,

Б) основы безопасности жизнедеятельности (как вести себя в чрезвычайной ситуации, опасные животные, ядовитые растения – для тех, кто ведет экскурсии на природе)
В) навыки оказания первой помощи
В этом случае аттестация экскурсоводов не выльется в формальность, а будет крайне полезной и поможет улучшить качество обслуживания гостей в России. 
Однако учитывая временные рамки, в которые планируется рассмотреть и принять законопроект, позволяет усомниться в своевременности этой инициативы.

Если Государственная Дума примет закон в феврале, Президент подпишет в феврале или в марте, то для разработки механизма реализации закона остается около двух месяцев до начала туристического сезона. 
Возникают вопросы:
1. Как будут разграничены полномочия между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в аттестации экскурсоводов?

2. Кто будет разрабатывать курсы и методические пособия для экскурсоводов?
3. Кто будет вести эти курсы?
4. Какова будет длительность этих курсов?
5. Какие органы государственной власти в субъектах Российской Федерации будут заниматься курсами и аттестацией гидов? 
С моей скромной точки зрения, инициативу необходимо вынести на широкое обсуждение в профессиональных кругах, доработать законопроект и вынести его на обсуждение в Государственной Думе в сентябре – октябре 2013 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».