Участники туристического рынка должны подключится к обсуждению проектов стандартов и образовательных программ

На прошедшем в Москве совместном заседании Совета по профессиональным квалификациям в индустрии гостеприимства (СПК) и федерального учебно-методического объединения (УМО) представителей образовательных и научных организаций рассматривались проекты новых стандартов высшего образования по направлениям «Гостиничное дело» и «Туризм».

СПК представлял, в данном случае, интересы работодателей, а основная задача УМО – методическое обеспечение качественного образования. Похоже, сделаны первые шаги к реформированию сложившейся системы подготовки кадров для туриндустрии, за что давно выступает туристический и гостиничный бизнес.

 

Теперь проекты образовательных стандартов, которые разрабатывает УМО, должны согласовываться с профильными СПК. Но и другие предпринимательские объединения, и сами участники рынка могут вносить свои предложения по совершенствованию методической базы.

 

В рамках подготовки к совещанию специалисты Российской гостиничной ассоциации (РГА) и Российского союза туриндустрии (РСТ) провели экспертизу подготовленных УМО проектов образовательных стандартов и направили свои замечания и предложения. В том числе было предложено увеличить объем практики в рамках учебной программы бакалавриата до 34 недель, что составляет без малого четверть всего срока обучения. Другое предложение касается привлечения к образовательному процессу большего количества практиков туристического и гостиничного бизнеса. По мнению экспертов, их должно быть не менее 10% профессорско-преподавательского состава. Правда, на совещании высказывались мнения, что этот показатель надо снизить до 5%.

 

RATA-news поинтересовалась у участников совещания, достаточно ли 5-10% практиков для качественной подготовки кадров. Как пояснил председатель УМО Евгений Угрюмов, этот показатель определяется для всей учебной программы, включая общеобразовательный блок. «Если считать только профессиональные дисциплины, то доля преподавателей-практиков сегодня составляет не менее 20%. А, например, в нашем Сочинском государственном университете на профильной кафедре каждый третий преподаватель работает в индустрии гостеприимства, – пояснил г-н Угрюмов. – Замечу, не так уж много представителей туриндустрии хотят и могут преподавать в колледжах и вузах. Да и уровень оплаты мало кого устраивает».

 

РГА, по словам ее президента Геннадия Ламшина, предлагала отдать практикам не менее 25% учебных дисциплин. «Мы считаем, что нужно двигаться в этом направлении. Но быстро это не получится. Образовательные стандарты сейчас меняются чуть ли не каждый год, поэтому надо изучить фактическое положение дел, а затем планку повышать, – говорит г-н Ламшин. – К тому же, чтобы наладить подготовку кадров для отелей, нужны учебные гостиницы, а их в стране как не было, так и нет. В любом случае, РГА готова оказать содействие вузам в привлечении практиков, принимаем резюме от желающих подключиться к преподавательской работе».

 

По мнению президента РСТ Сергея Шпилько, какой бы процент практиков не обсуждался, это не гарантирует выпуска студентов, готовых сразу встать «к станку». Тем не менее, представителей туриндустрии обязательно надо привлекать к образовательному процессу, и работодатели должны, как минимум, помочь учебным заведениям найти таких преподавателей. Как подчеркнул г-н Шпилько, РСТ также готов помогать в этом профильным училищам и вузам. «Но не уверен, что речь должна идти о людях, непосредственно работающих в гостиницах или турфирмах. За рубежом преподавательский состав туристических вузов формируется, в основном, за счет ветеранов отрасли – главное, чтобы был солидный стаж практической работы, – считает президент РСТ. – Сейчас в туриндустрии происходит смена поколений. Много компаний закрылось – по разным причинам, и это не значит, что там работали слабые специалисты. Среди них могут быть люди и с опытом преподавания».

 

В любом случае, главное, чтобы участники рынка активно подключились к обсуждению проектов стандартов и примерных образовательных программ. В ближайшее время они будут размещены на сайте Сочинского государственно университета www.sutr.ru и на портале федеральных государственных образовательных стандартов Минобрнауки РФ www.fgosvo.ru.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».