Учеба, спорт, работа - что предлагают летние лагеря в Финляндии

Многие родители стараются использовать летние каникулы для развития своих детей, отправляя их в различные лагеря не только отдыхать, но и получать новые знания или тренироваться. О том, куда с такой целью можно поехать в Финляндии и сколько это стоит, узнавала «Фонтанка.fi». Предложений по детских лагерям за границей достаточно много. Существует несколько направлений: языковые, тематические, спортивные и трудовые лагеря. Туры чаще всего двухнедельные, ребят младше 7 лет не берут, большинство программ рассчитано на детей до 14 лет. Только в трудовые лагеря можно попасть с 18 лет: там, как правило, собирают клубнику, картофель и другие овощи, получая за это деньги.

В отличие от российских или советских детских лагерей финские довольно малочисленные, здесь не встретить 10 отрядов по 40 человек: обычно в отряде не более 20 детей, которых сопровождают русскоязычные вожатые. С одной стороны, это плюс - за ними лучше следят, но с другой — не будет у ребенка ощущения «нас много и мы все вместе», характерного, например, для советского лагеря.

В основном лагеря расположены на берегу озер, рек, в лесу. Дети проживают в жилых блоках, гостиничных номерах, коттеджах, но есть и более экзотические предложения — проживание в палатках и кемпингах.

Стоимость двухнедельного пребывания ребенка в Финляндии составляет от 800 до 1000 евро, в эту сумму не входят транспортные расходы — 7 - 9 тысяч рублей, еще около 80 евро — виза. Дополнительно оплачиваются экскурсии — во время летних каникул детей отвозят на экскурсии в Хельсинки: аквапарк «Серена»центр «Эврика», парк аттракционов «Линнанмяки», морской центр «Sea Life». Для сравнения: трехнедельная смена в лагере в Ленобласти обойдется в сумму от 20 до 30 тысяч рублей.

Что можно получить за 1000 евро

Самое популярное направление — это языковой лагерь. Как правило, в Финляндию дети отправляются учить английский язык, реже — финский. Для детей до 14 лет существуют лагеря, где обычно около 30 часов английского языка (по 2 часа в день). Подростков с 14 до 18 лет отправляют в лагеря, созданные на базе колледжей, где уроки английского языка идут не менее 5 часов в день.

После обзвона турфирм выяснилось, что учителя в лагерях - из Великобритании, США, Канады, а при них есть русские вожатые или воспитатели. По итогам обучения выдают сертификаты. Чтобы разбавить учебу, для детей готовят развлекательную программу: футбол, волейбол, плавание, керлинг и др. По вечерам устраиваются конкурсы и дискотеки, приятно удивило, что до сих пор популярны «Дни Нептуна», «Любовь с первого взгляда», конкурс «Король и Королева лагеря», «Сам себе режиссер», «Что? Где? Когда?». А ночные рейды по разрисовке зубной пастой не потеряли своей актуальности.

Второй вариант — чадо можно отправить в тематический лагерь по изучению актерского мастерства и режиссуры. Или, например, подСавонлинной есть лагерь по развитию «навыков сотрудничества, взаимопонимания и поддержки ради достижения общей цели». Участвуя в программе «Создание команды!», по мнению владельцев лагеря, ребята уже в раннем возрасте смогут найти ответы на вопросы: «Кто я?» и «Как понять других?». Командно-спортивные игры и проживание в палатках воспитывает в детях умение работать в команде, добавляют организаторы. Стать пиратом или супергероем можно в другом лагере - в Паюлахти, здесь при помощи спортивно-игровых занятий научат владеть своим телом в воде, на земле и в воздухе. Выпускники школ получат сертификаты о прохождении спецкурсов.

В спортивных лагерях все по-другому, например, вблизи российской границы под Руоколахти есть лагерь, программа которого сочетает в себе спорт, отдых и изучение английского. С утра до вечера идут серьезные тренировки: теннис, футбол, спортивные танцы. карате и т. п. Но такое времяпрепровождение может подойти физически выносливым детям.

В Лапландии есть другой спортлагерь, с русским названием «Олененок», или по-фински VASA Camp, где для детей подготовлен курс ориентирования и выживания в дикой природе. Ребятам также предлагаются дополнительные экскурсии: сплав по рекам и озерам на каноэ, верховая езда, скалолазание, путешествие в деревню Санта Клауса и др.

«Вы опоздали! Ни на один заезд билетов уже нет, несмотря на то, что у нас 30 - 40 заездов летом. Надо было подумать еще весной об этом. Заказывайте сейчас на зиму», - разочаровала корреспондента «Фонтанки.fi» оператор «Скандинавской школы», предлагающей все виды летнего отдыха.

«У нас тут есть еще немного мест на дополнительную смену в июле. Времени думать нет, решайтесь, там природа хорошая», - торопил сотрудник Дмитрий Анатольевич (скорее всего, старший вожатый) Ассоциации языковых школ. На поездки в августе места еще есть.

Однако, несмотря на рекламные кампании и приветливость персонала, не все родители остаются довольны тем, как их ребенок проводит лето. По словам читателя Юрия, в 2009 году он отправил 12-летнюю дочку на месяц в языковой лагерь под городом Коувола, однако уже через две недели девочку забрали домой. Обучали русских детей канадские и американские преподаватели, но между собой дети продолжали говорить по-русски. Никакой развлекательной части предусмотрено не было, и, по словам Юрия, дети были предоставлены сами себе, им там было скучно. За 2 недели детей отвезли только один раз в аквапарк, они проживали на территории школы в 2-местных номерах, пойти особо было некуда.

На сайтах детских лагерей можно встретить полезные советы для родителей о том, какие документы понадобятся:

- заграничный паспорт с открытой шенгенской визой; доверенность родителей на выезд ребенка из страны; медицинский страховой полис;

- описание здоровья вашего ребенка, которое надо передать вожатому: наличие аллергии, особенности питания (вегетарианец и т. п.), какие лекарства необходимо принимать.

Также ребенку необходимо будет выдать карманные деньги, причем в эту сумму также входят деньги на экскурсии. Если вы боитесь, что у ребенка евро закончатся раньше срока, отдайте их вожатому.

Практически во всех лагерях есть Интернет и можно пользоваться Скайпом, причем эту программу можно установить на мобильный телефон вашего ребенка (если технические характеристики телефона позволяют). На форуме Littleone участники делятся такой информацией о стоимости разговоров: у оператора «Мегафон» за рубежом 16 рублей — исходящий вызов, 6 — входящий; у МТС есть тариф «0 без границ», где входящие бесплатно на 10 минут, т.е. каждые 10 минут нужно перезванивать, стоимость - 19 рублей в день. У финского оператора Elisa 9,45 рубля стоят входящий-исходящий вызовы.

Одежду советуют давать ребенку не очень дорогую, т. к. в лагере она может быть испорчена, но и не старомодную, чтобы ребенок не чувствовал себя изгоем. Стоит положить комплект нарядной одежды и повседневную одежду: теплые вещи (свитер, куртка), 5 - 6 смен белья и носков; 3 - 4 футболки; спортивную одежду и кроссовки; купальные принадлежности, а также банное полотенце; предметы личной гигиены; тетрадь, ручку, словарь (для занятий).

Запрещены в лагере следующие вещи (по данным портала «Дети travel»):

- оружие всех видов (газовое, холодное и пр.);
- предметы самообороны (электрошоковые, газовые приспособления, резиновые дубинки и пр.);
- ножи, ножницы и другие колющие и режущие предметы;
- любые токсичные вещества;
- сигареты, спички и зажигалки;
- любые взрывчатые вещества (петарды, шутихи);
- любые алкогольные напитки и наркотические вещества;
- травмоопасное оборудование (скейты, роликовые коньки, самокаты и пр.);
- игрушки, стреляющие пластмасовыми пулями;
- сильнодействующие лекарства (при необходимости приема таких лекарств, родители передают их воспитателю вместе с условиями и графиком приема);
- печатная, аудио-, видео- и компьютерная продукция, содержащая пропаганду аморального поведения, насилия и порнографии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»