Ученье – свет! Книгоиздательский и просветительский плакат в России. Из собрания Русского музея

16 декабря в Мраморном дворце открывается выставка плаката первой трети ХХ века, посвященного теме образования и просвещения в России. В экспозицию вошло около 130 произведений из коллекции Русского музея.

Плакат первой трети ХХ века сыграл очень важную роль в процессе распространения всеобщей грамотности и образования в России.

Дореволюционный книгоиздательский    плакат, с которого начинается экспозиция,  был,  по сути своей,  инструментом торговой рекламы, но, тем не менее,  объединил   в себе сразу несколько просветительских функций: эстетического воспитания, потому как  плакат являлся  самым действенным  способом внедрения в общественное сознание  художественных образов; ознакомления широкой публики с миром печатаных изданий, и, наконец, функцию передачи  информации через  реализацию рекламируемого товара – книг и периодических изданий. В этой части экспозиции представлены работы, в основном, известных мастеров, таких как Иван Билибин («Реклама изданий сказок с рисунками И. Я. Билибина», 1903); Сергей Чехонин («Реклама издания “История живописи всех времен и народов” А. Н. Бенуа», 1912) и др.

Адресатом книгоиздательского плаката являлась лишь грамотная часть населения, имевшая финансовую возможность приобретать книги и периодические издания. После революции 1917 года ситуация кардинально поменялась.  

Основатели советского государства мечтали сформировать человеческую личность нового типа и абсолютно иную общественную формацию. Для внедрения новых идей в сознание граждан, была необходима система агитации и пропаганды. А одной и самых острых проблем первых послереволюционных лет,  серьезно тормозивших осуществление   замыслов советской власти, был низкий уровень образования. Печатное же слово в то время было практически  единственным средством  коммуникации. Таким образом, всеобщее обучение являлось первоочередной задачей. Ликбезу (ликвидации безграмотности) - одному из самых масштабных социально-образовательных проектов в отечественной истории – посвящена значительная часть выставки. (Николай Терпсихоров «Грамотный, обучи неграмотного», 1930; Неизвестный художник «Говорил Ильич: «учитесь», кто неграмотен стыдитесь.», 1920-е.)

Плакаты советского периода сгруппированы в экспозиции по темам. Первый из них -  ранний декларативный плакат. Пропаганда образования в первые годы советской власти говорила на языке аллегорий, представляла знания своего рода ключом от двери, ведущей из царства мрака и угнетения в светлое и  свободное будущее. (Неизвестный художник «Только советская власть ведет рабочие массы к свету и просвещению», 1919; Алексей Радаков «Неграмотный тот же слепой», 1920) Но постепенно задача по ликвидации безграмотности и внедрению всеобщего образования   начала решаться, и плакаты стали призывать к конкретным делам – оказанию помощи школам и библиотекам, обучению безграмотных, получению образования и т.д. (Георгий Ланге «Товарищи! Дети наши и заботы наши…Неделя помощи школам», 1923; И. Мурзаев «Изобретатель вооружайся техническими знаниями», 1931). Самостоятельные части экспозиции посвящены введению всеобщего образования в сельской местности и национальных республиках. (Василий Баюскин «В избе-читальне», 1929; Федор Малеев «Культурная революция в национальных республиках», 1930).

Целый пласт плакатов посвящен чтению, которое провозглашалось «обязанностью» человека и непременной частью его образа жизни.

Первые десятилетия ХХ века для плаката вообще и просветительского в частности были временем его становления, выработки собственного языка и образных приемов. Этим объясняется невероятная разнородность стилей, так как к работе над ним привлекались самые разные художественные силы – живописцы, графики, скульпторы, архитекторы. В плакате заметен и лубок, и стиль модерн, и традиции журнальной и книжной графики, и поиски конструктивистов.

  Среди авторов есть и известные имена с узнаваемым стилем и филигранной техникой -  Борис Кустодиев, Александр Дейнека, Дмитрий Моор, Алексей Пахомов, Дмитрий Буланов, Николай Кочергин, Алексей Радаков и др., и безымянные мастера, чья  манера выдает руку самодеятельного художника. Тем не менее сегодня интерес и ценность представляют любые образцы плакатов того периода, так как они демонстрируют всю палитру художественного поиска и четко отражают процесс становления жанра.

Экспозиция дополнена произведениями скульптуры, нумизматики, народного и декоративно-прикладного искусства, в которых нашла отражение основная тема выставки.

Выставка продлится до 29 марта 2021 года.
Выставка организована при поддержке ПАО «НОВАТЭК»

Фото Пресс-служба ГРМ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».