Ученые раскрыли тайну Бермудского треугольника

Тайна Бермудского треугольника раскрыта. Такие заголовки появились в СМИ по всему миру после исследования американских метеорологов.

О разгадке одной из самых известных природных аномалий сообщают далеко не в первый раз. Кто и как зарабатывает на историях о непознанном? Разбиралась Альбина Хазеева.

Американские ученые обнаружили над так называемым Бермудским треугольником необычные шестигранные облака. Они играют роль воздушных бомб: мощные нисходящие потоки бьют по океану и нагоняют высокие волны. Над водой в свою очередь образуются опасные турбулентные зоны. Причина, по которой могут возникать такие облака, пока неизвестна. Интерес к таинственным явлениям, которые человечество не может объяснить в течение десятилетий, огромен. Яркие заголовки о том, что ответ наконец найден, привлекают внимание интернет-пользователей и обеспечивают сайтам хороший трафик. Хотя предположение метеорологов из США насчет Бермудского треугольника — лишь одна из множества гипотез. Некоторое время назад, к примеру, активно обсуждалась метановая версия, напомнил ведущий научный сотрудник Института биофизики клетки РАН Алексей Карнаухов.

«Наиболее, на мой взгляд, вероятная причина — это выбросы метангидратов. Когда на поверхность выходят такие гигантские пузырьки, то они могут приводить к тому, что резко тонут корабли и терпят крушения самолеты. Дело в том, что в районе Бермудского треугольника, где могут происходить достаточно интенсивные образования метана, находится Саргассово море», — подчеркнул Карнаухов.

В 1918 году в Бермудском треугольнике исчез корабль «Циклоп», в 1944-ом — «Рубикон», а годом позднее — целое звено из пяти торпедоносцев-бомбардировщиков «Эвенджер». Считается, что за последние 100 лет произошло больше 200 случаев, когда воздушные и морские суда исчезали с радаров в этом участке. Появилось огромное количество сюжетов фильмов, статей и книг о загадочном треугольнике. В России литература на эту тему продавалась огромными тиражами в 90-е, сейчас такие публикации выгодны в основном интернет-изданиям, отметила член правления Российского книжного союза Александра Шипетина.

«Это была суперпопулярная тема в начале 90-х. Тогда мы очень много продавали и про НЛО, и про Бермудский треугольник, и про всякие загадки и тайны — выходили целые серии, издания. Сейчас такой литературы практически нет, ее очень мало, потому что эта тема ушла в интернет. Как книжное издание она продается только в формате популярных энциклопедий, где данные загадки и тайны собраны в какой-то там толстый томик с иллюстрациями», — объяснила Шипетина.

В России есть и собственные природные феномены, которые получили широкую известность в стране и за ее пределами. В частности Тунгусский метеорит, происхождение которого до сих пор не установлено. Интерес к непознанным явлениям поддерживают передачи и каналы, которые специализируются на мистической тематике. Местные жители пытаются зарабатывать на загадках: так, в 2008 году в районе деревни Молебка Пермского края решили открыть центр уфологического туризма. В итоге Молебский треугольник превратился в неплохой бренд, считает сооснователь самиздата «Батенька, да вы трансформер», участник экспедиций в аномальные зоны Антон Ярош.

«Молебский треугольник дико интересен в том плане, что там уже даже поставили скульптуры инопланетян. И по факту туда съезжаются кучи туристов, каких-то хипстеров, хиппи, которые каждое лето едут искать там НЛО. Естественно, ничего не находят, но зато туда приезжают по 100 тыс. человек в год. Там у них есть долина, где люди даже разбивают палаточные лагеря и устраивают свой фест», — рассказал Ярош.

Одна из самых раскрученных в России историй, объяснение которой вряд ли будет найдено, — тайна перевала Дятлова. В последние годы события более чем полувековой давности вновь стали активно обсуждаться — было выпущено несколько документальных и художественных книг, а в эфире центральных телеканалов появилось целая серия сюжетов и передач о трагическом походе. В феврале 2013-го на экраны вышел фильм американского режиссера Ренни Харлина «Тайна перевала Дятлова». Он собрал в прокате около $5 млн при бюджете в $4,5 млн.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.