Ученые: родники Горного Алтая оказались в опасности из-за туристов

Популярные среди туристов родники Горного Алтая испытывают сильную экологическую нагрузку, для их спасения необходимо "отвлечь" туристов на другие объекты, сообщает Минлесхоз республики.

Власти позиционируют Горный Алтай как экологически чистый регион, а туристическая отрасль считается одной из приоритетных в развитии республики. Поток туристов растет, и к 2020 году власти прогнозируют удвоение потока туристов — до 3 миллионов человек. В то же время зимние виды туризма в Горном Алтае все еще развиты слабо, и в основном люди приезжают в регион в теплое время года. Многочисленные родники (или аржаны) популярны как среди гостей региона, так и среди местных жителей.

"Активно используемые в летний период излюбленные туристами родники испытывают высокую экологическую нагрузку, это может привести к необратимым последствиям, поэтому необходимо уже сейчас предпринимать определенные меры. Пришло время создавать такие туристические маршруты, которые бы сосредоточили основное внимание отдыхающих на тех водных объектах, которые не испытывают рекреационной нагрузки", — сказано в сообщении министерства.

Уже сейчас, отмечают специалисты, в опасности находятся многие водные источники, расположенные вдоль Чуйского тракта, а также родники Майминского, Чемальского и Кош-Агачского районов.

"Мы работаем над решением данной проблемы уже довольно долго. В частности, постоянно проводится очистка, облагораживание родников. Но, как свидетельствуют выводы ученых, требуются более радикальные меры", — рассказала РИА Новости представитель Минлесхоза республики.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.

 

Март 13, 2024 - 09:16

Посол России в Шри-Ланке и Мальдивской Республике Леван Джагарян — о российских туристах, сферах международного сотрудничества и влиянии на него западных санкций против России.

 

Март 12, 2024 - 07:31

С 11 марта по 9 апреля Дубай окутает атмосфера Рамадана, и календарь города наполнится множеством интересных событий.