Ученые: родники Горного Алтая оказались в опасности из-за туристов

Популярные среди туристов родники Горного Алтая испытывают сильную экологическую нагрузку, для их спасения необходимо "отвлечь" туристов на другие объекты, сообщает Минлесхоз республики.

Власти позиционируют Горный Алтай как экологически чистый регион, а туристическая отрасль считается одной из приоритетных в развитии республики. Поток туристов растет, и к 2020 году власти прогнозируют удвоение потока туристов — до 3 миллионов человек. В то же время зимние виды туризма в Горном Алтае все еще развиты слабо, и в основном люди приезжают в регион в теплое время года. Многочисленные родники (или аржаны) популярны как среди гостей региона, так и среди местных жителей.

"Активно используемые в летний период излюбленные туристами родники испытывают высокую экологическую нагрузку, это может привести к необратимым последствиям, поэтому необходимо уже сейчас предпринимать определенные меры. Пришло время создавать такие туристические маршруты, которые бы сосредоточили основное внимание отдыхающих на тех водных объектах, которые не испытывают рекреационной нагрузки", — сказано в сообщении министерства.

Уже сейчас, отмечают специалисты, в опасности находятся многие водные источники, расположенные вдоль Чуйского тракта, а также родники Майминского, Чемальского и Кош-Агачского районов.

"Мы работаем над решением данной проблемы уже довольно долго. В частности, постоянно проводится очистка, облагораживание родников. Но, как свидетельствуют выводы ученых, требуются более радикальные меры", — рассказала РИА Новости представитель Минлесхоза республики.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Сентябрь 24, 2025 - 11:26

Власти Петербурга намерены продвигать зимний туристический сезон как "сезон премьер", чтобы повысить внимание к нему со стороны путешественников, сообщил глава комитета по развитию туризма Евгений Панкевич на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник.

 

Сентябрь 22, 2025 - 04:47

Петербург ждёт строительный бум, решение квартирного вопроса, наплыв туристов и рост культурного уровня.

 

Сентябрь 14, 2025 - 07:04
 Иностранные туристы жалуются на проблемы с оплатой банковскими картами во время путешествий по России. Тем не менее они стали чаще посещать Петербург и Москву за одну поездку.

 

Сентябрь 11, 2025 - 11:03

Сегодня международный туризм становится не только сферой впечатлений, но и  стратегическим инструментом для развития регионов.