К Учредительному собранию туроператоров все согласовано, кроме будущего руководителя

В пятницу в 11 утра в Ростуризме намечен Учредительный съезд по созданию Объединения туроператоров, которое требует новый закон о туризме. «Предполагается, что полным названием новой организации будет «Общероссийское объединение туроператоров в сфере выездного туризма», а условное сокращенное название – Ростурпомощь», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ, участвующий в подготовительной работе по созданию этого объединения.

После завтрашнего собрания и утверждения устава его направят в Минюст и налоговую, а сейчас документы устава находится на экспертизе в правительстве, пояснил собеседник. «Общее же собрание всех туроператоров состоится в ноябре-декабре этого года или начале следующего. Но до 3 мая, согласно закону, всем туроператорам, желающим работать на выездном направлении, в обязательном порядке надлежит вступить в это объединение», - добавил Юрий Барзыкин.

Кто будет выдвинут в качестве руководителя Объединения – пока будущие участники учредительного собрания предпочитают не разглашать, выдерживая паузу и создавая интригу. Впрочем, о некоторых персоналиях уже известно точно. «Александра Радькова, руководителя Ростуризма, по уставу Объединения предполагается сделать председателем наблюдательного совета как представителя уполномоченного органа власти. Но его назначение тоже должны одобрить учредители на собрании. По директору исполнительного органа Объединения ещё ведутся консультации. Обсуждается ряд персоналий, причем некоторые из них связаны с туризмом, а некоторые – отношения к нему не имеют», - сообщил Евгений Писаревский, замруководителя Ростуризма.

При этом, по информации ряда будущих учредителей, предоставленной на анонимных условиях, на Учредительном собрании большинство, скорее всего, проголосует за Григория Саришвили, заместителя Радькова по Ростуризму. «Тема руководителя Объединения и Фонда – наиболее болезненная для всех участников, ведь речь идёт о распоряжении большими деньгами. Тут нужен человек, не замешенный в лоббизме при их создании, а также не пытавшийся «подмять» этот Фонд под себя. В этом смысле г-н Саришвили больше всего подходит для этого, т.к. он не ангажирован ни одной группировкой», - пояснил собеседник. Любопытно, что довольно странная для профессионального объединения туроператоров кандидатура Дмитрия Давыденко, известного в качестве директора «Центра защиты прав туристов за рубежом» и лоббиста многих норм, ужесточающих ответственность турфирм перед туристами, которою продвигали некоторые участники, общей поддержки не нашла

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».