Удивительная и привлекательная Якутия

Якутия - один из самых загадочных и манящих регионов России. Здесь все необычно, от лютого холода зимой до восхитительных белых ночей летом. В республике нет ни одной ГЭС, зато есть вкусная еда и много мест нетронутой природы.

Это вам не конина

Шесть часов полета от Москвы до Якутска не показались утомительными. Вылетели из столицы засветло, и это "засветло" плыло за иллюминатором весь путь.
- У нас полярные ночи длятся с начала июня до середины августа, - просветил меня якутский таксист. И, заметив мое изумление, продолжил: - Вот вы ничего про Якутию и не знаете. Привыкли там у себя только питерскими белыми ночами восторгаться. А у нас покруче будет, ага.
Якутск удивил своим культурным "кодом": в городе с населением меньше 350 тыс. человек семь профессиональных театров! Театр Олонхо, репертуар которого целиком состоит из якутского эпоса, Якутский драматический и Русский драматический театры разделяют несколько кварталов. А еще - ТЮЗ, театр оперы и балета, театры эстрады и танца.
Стыдливо каюсь! Прожив жизнь на Дальнем Востоке, в соседней с Якутией Амурской области, я и не подозревал, какая вкусная национальная кухня в Саха. Разбиваю стереотип: якуты - не оленеводы. У них есть олени, но немного. Якуты - скотоводы. И самым популярным деликатесным мясом тут считается жеребятина.

- Это вам не конина! Жеребятина - это мясо молодых лошадок, которым еще не исполнилось и года. И они кроме материнского молока и нежного разнотравья ничего не ели, - говорит известный якутский шеф-повар Николай Атласов.

А жеребятина, томленная в русской печи (именно так, между прочим - в русской!), - это гастрономическая наркомания в чистом виде! Невозможно пресытиться.

- Понимаете, у нас очень короткое лето. И травы за такой небольшой вегетационный период успевают напитаться всеми полезными веществами. Поэтому большинство витаминов мы получаем, кушая мясо. В нашем мясе есть все! - объясняет Николай.
Разбиваю стереотип: якуты не оленеводы, якуты - скотоводы!

На второй день моей якутской жизни раздается телефонный звонок от друга: "Попробуй в Якутии карасей, они там очень вкусные".

Карась, он и в Якутии карась, скептически подумал я. И ошибся. Свою ошибку осознал, когда на Крестьянском рынке Якутска увидел эту серебряную красоту. Карасей тут - горы! Настоящие серебристые развалы. Свежих, крупных, один в один! Еще шевелящих жабрами.
Зашел в закуток, где продают мороженое мясо, и похвалил, как красиво нарезан товар. Продавщица расплылась в улыбке. Спрашиваю, где тут можно попробовать самых лучших карасей.

- Да запросто! Сейчас покажу забегаловку, недавно там была. Феня жарит свежих, видела...

Феня жарила это чудо нечищеными, брала их из рук природы, обваливала в муке - и на раскаленную сковородку. Она и глазом не моргнула от моего громкого недоумения.

- Ваши караси - это не то. Сухие, полные костей. Их собаки не едят. А наши - объедение! Сочные! Кишки выкинул и ешь. И костей в них мало, - чистым русским словом разложила мне якутяночка Феня.

Настороженно беру парочку. Товарищи! Это нереально вкусно! В них и правда мало костей. Кишки спекаются в тугой комочек, который выкидывается из тушки двумя пальцами. Бонусом розовая икра. Нежно, вкусно, сочно.
Рукой до неба

Знаменитые на весь мир Ленские столбы здесь называют восьмым чудом света. Действительно, а чего мелочиться?! Я успел прикоснуться к этому чуду.

Река Лена - это мощь, красота и еще раз красота с мощью! Лене повезло - ее человек почти не испоганил. А то, что успел, для нее оказалось комариным укусом. Кстати, за четыре часа хода на "Ракете" ни разу не пропадала сотовая связь. Вот вам и край края...

Больше часа я пыхтел, пока по пологой лестнице карабкался в гору, с которой открывается ошеломляющий вид на Столбы. Дошел! Увидел, ошалел от счастья, молчал и долго смотрел на этот Божий Промысел. Что бы ни писал - все будет пошлым по сравнению с увиденным.

Если вас занесет жизнь в Якутию в теплое время года, обязательно съездите к Ленским столбам. Поверьте, здесь вы дотронетесь до неба.

- За два последних года российских туристов стало намного больше. Наш турист - это повидавший мир человек, но так и не узнавший Россию, - говорит директор туркомпании из Якутска Михаил Местников. - К нам люди приезжают за неизведанным.
План
Примерный тур в Якутию

1-й день

Прилет, размещение в отеле Якутска. Прогулка по Старому городу, экскурсия в музеи мамонта, хомуса (национального музыкального инструмента), художественный музей республики. Посещение пещеры "Царство вечной мерзлоты".

2-й и 3-й дни

Поездка в национальное село Усть-Хатын (в 20 км от Якутска). Там вы пообщаетесь с шаманом, отведаете национальной кухни и попьете кумыса. Вам покажут якутские спортивные состязания и скачки, вы сможете оценить фольклорную программу.

4-й день

На теплоходе отправитесь в нацпарк "Ленские столбы". Экскурсия по территории скалистых образований: вдоль побережья и вверх.

5 день

Возвращение в Якутск, трансфер в аэропорт.
 
Три часовых пояса

Якутия - самый большой регион России. Ее площадь - 3083 кв. км, что сравнимо с размерами Индии. Это единственный субъект России, на территории которого применяется время трех часовых поясов, разница с московским временем составляет +6, +7, +8 часов.

Главный зимний маршрут - экспедиция к полюсу холода, село Оймякон. Здесь был зарегистрирован абсолютный температурный минимум: - 67,7 градуса. В Якутске   обычно гораздо жарче: - 40-45.
Прямая речь

Дмитрий Громов, директор Агентства развития туризма и территориального маркетинга Республики Саха (Якутия):

- Якутия - это сила духа, белые ночи, эзотерика, холод, гостеприимство и очень вкусная еда. Ну где вы еще можете окунуться в речку при температуре воздуха -50 градусов? Только у нас. В республике есть все для увлекательного туризма: комфортабельные отели, профессиональные гиды, увлекательные, качественно разработанные маршруты.

Фото Юрий Смитюк / ТАСС/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.