Святилище Udo-Jingu на океанском берегу в Миядзаки

Удо-дзингу – храм с видом - поистине уникальная святыня и место живописной красоты национального значения, которое обязательно стоит посетить, если повезёт оказаться в префектуре Миядзаки.

Находится оно в пещере на склоне крутого утёса с захватывающим видом на бушующий Тихий океан.

Путь к святыне лежит вверх по скалистому берегу через ярко-красные врата, вдоль аккуратных заборчиков и больших каменных фонарей.

Когда доберётесь до главного храма, обратите внимание на камни в форме женской груди в стене пещеры – их называют Отити-ива. Говорят, что это груди Тойотамэ-Химе (Toyotama-Hime) – прекрасной дочери бога моря, которые вскормили первого императора Японии Дзимму. По этой причине считается, что, если испить капающей с них воды, это станет благословением для кормящих матерей и поспособствует зачатию. Также из этой воды приготовляются сладости Ochichi-Ame, популярный подарок, по повериям помогающим молодым матерям с грудным молоком.

Также в пещере прячется статуэтка кролика Nade-Usagi Patting, приносящего счастье.


Фото (с) japantravel.com

Рядом – киоски, где продают глиняные шарики ундама (Undama Balls). Загадывайте желание и попробуйте бросить их в небольшое, окаймлённое верёвкой отверстие в скале Черепаха (Turtle Rock). Если попадёте – желание обязательно исполнится. Однако не всё так просто:  мужчины должны бросать левой рукой, а женщины - правой.

Вид с обрыва

Храм Удо-дзингу -  одна из главных достопримечательностей префектуры Миядзаки. Он возвышается на крутом обрыве с видом на бесконечный синий простор океана и изрезанный скалистый берег.

Это интересно

В священную скалу можно бросить камешки на удачу

Под главным зданием скрыта пещера

Как добраться

3232 Miura, Nichinan-shi, Miyazaki-ken

Проще всего доехать на автомобиле.

Святилище — примерно в 40 километрах к югу от центра города Миядзаки. Путь займёт 45 минут.

 Святилище на берегу

До Удо-дзингу можно доехать с юга от Нитинана или с севера - от Миядзаки. В обоих случаях путешественников ждёт живописная дорога вдоль побережья.

Всего в нескольких метрах от главного входа открывается невероятный вид на океан. Под святилищем — природная пещера.

Слева, где возвышаются несколько небольших красных ворот, — отличное место для фотографий.

По лестнице можно спуститься вниз, ко входу в пещерную часть храма. Говорят, молитва в этом месте способствует благополучному зачатию, поэтому обычно здесь много женщин.

 


Меткость на удачу

Рядом с пещерным святилищем протянулся небольшой ряд киосков, где продают маленькие коробки с галькой. Камешки Undama balls нужно купить, загадать желание, а затем бросить с утёса в отверстие внизу.

Однако не всё так просто:  мужчины должны бросать левой рукой,  а женщины - правой. Иначе желание не сбудется.

Если едете на юг из Аосимы, на север из Нитинана или даже из Кагосимы, не поленитесь заглянуть в Удо-дзингу. Святилище находится совсем рядом с парком Sunmesse. Смело осматривайте и то, и другое: вам хватит одного дня.


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».