УЕФА навел мосты: представлена эмблема Санкт-Петербурга на Евро-2020

 Презентация эмблемы Санкт-Петербурга как города-организатора матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года состоялась в Манеже Первого кадетского корпуса на Васильевском острове. Следующий чемпионат Европы станет экспериментальным - турнир пройдет на 13 стадионах в 12 странах. За основной элемент бренда Евро-2020 взят мост, распространенный символ единства. Логотип турнира связывает мостами 13 городов турнира. На эмблеме Санкт-Петербурга изображен Дворцовый мост, один из главных символов города.

Вице-премьер правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко высказался о логотипе Санкт-Петербурга исключительно в восторженных тонах. "Эмблема просто замечательная, красивейший мост. Мне кажется, она удовлетворит всем вкусам и будет узнаваемой. В целом, если говорить о Евро или чемпионате мира, предвкушение таких турниров вселяет энтузиазм", - отметил Мутко.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что город живет футболом, предвкушая все предстоящие турниры. "Наш город по праву можно называть футбольным, - сказал Полтавченко. - Совсем недавно завершили строительство стадиона на Крестовском острове, развиваем транспортную инфраструктуру. Мы все успеваем делать вовремя с соответствующим качеством, все это остается в наследство Санкт-Петербургу".

В самом начале церемонии был представлен главный трофей чемпионата Европы, который в зал внесли легендарные советские футболисты Никита Симонян и Василий Данилов. Как сообщил Симонян, в Санкт-Петербург не смог приехать автор победного для советской сборной гола на первом чемпионате Европы 1960 года Виктор Понедельник. "Неделю назад упал дома, сломал шейку бедра", - пояснил Симонян.
Евро-2020 - это вызов для УЕФА и болельщиков

Презентация логотипа стала поводом для первого визита Александера Чеферина в качестве президента УЕФА. "Я не первый раз в Санкт-Петербурге, это город с большой историей, один из самых красивых в мире. Что касается стадиона, то я на нем не был. Уверен, что несмотря на все проблемы, Россия выполнит все предоставленные гарантии", - отметил президент УЕФА.

По словам словенца, предстоящий чемпионат станет вызовом как для болельщиков, так и для самого УЕФА. "Мы готовы проводить чемпионат Европы в новом формате, и это серьезный вызов даже для такой большой организации, как УЕФА. И, конечно, это будет вызовом для болельщиков, которым придется преодолевать тысячи и тысячи километров по всей Европе. Для них это будет что-то новое, но при этом я уверен, что им будет интересно", - сказал Чеферин.

Как подчеркнул Мутко, для чемпионата Европы не нужно проводить никаких работ на стадионе на Крестовском острове. "Все будет соответствовать требованиям УЕФА", - заверил Мутко.
Где пройдет Евро-2020

Полуфиналы и финал чемпионата Европы 2020 года пройдут в Лондоне на стадионе "Уэмбли", матчи группового раунда и четвертьфиналы - в Санкт-Петербурге, Мюнхене, Баку и Риме. Амстердам, Бильбао, Брюссель, Будапешт, Бухарест, Глазго, Дублин и Копенгаген организуют встречи в группах и 1/8 финала. При этом сборные стран-организаторов не получат автоматические путевки в финальную стадию.
http://tass.ru/sport/3954280

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.