Уголовное дело «аукнется» туристам? Может ли ситуация повлиять на выплаты по фингарантиям?

В обсуждениях краха «Ланты-тур вояж» прозвучало опасение, что установление факта мошенничества со стороны руководства компании страховщик, Ингосстрах, может расценить как юридическое основание для отказа в выплатах пострадавшим туристам по финансовым гарантиям. Одни эксперты страхового и юридического рынка не разделяют тревогу, другие считают иначе. «Законодательство не снимает со страховых компаний обязательств по компенсации понесенных потерь даже в случае установления умысла в действиях туроператора», – сообщила управляющий директор по комплексному страхованию в туризме «Ренессанс Страхование» Елена Скуратова. В самом Ингосстрахе тоже отвергли подобное предположение. А вот Юлия Алчеева, зам. гендиректора СК «Европейское туристическое страхование» (оба эксперта входят в комитет ВСС по страхованию в сфере туризма), обратила внимание на разночтения в законодательстве по данному вопросу. «Если руководствоваться Законом «Об основах турдеятельности», то все верно: выплаты в случае признания действий ТО мошенническими все-таки должны быть произведены. Но существует также статья 928 п. 1 Гражданского кодекса РФ, гласящая, что страховые компании не могут страховать противоправные действия. Кроме того, в Правилах страхования есть п. 13-2, также дающий Ингосстраху юридическую возможность оспорить обязанность выплат. Но только если мошенничество со стороны ТО будет установлено судом», – прокомментировала г-жа Алчеева. Выходит, власти невыгодно доводить дело до такого конца, дабы лишний раз не возбуждать гнев граждан? 

По мнению одного из известных экспертов в области юриспруденции, неприятности могут исходить еще с одной стороны. Дело в том, что после возбуждения уголовного дела против руководства «Ланты» правоохранительные органы вполне могут избрать мерой пресечения на время следствия арест главы компании. То есть ее деятельность по разрешению проблем туристов, в том числе в вопросе возмещений, будет парализована.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.