Уголовное дело в отношении главы группы туркомпаний «Акрис» Владимира Коурова рассмотрит суд

В Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя туристических компаний ЗАО «Акрис Трэвел» и ЗАО «Акрис Интурист» Владимира Коурова.

Его обвиняют в совершении мошеннических действий (ч. 3 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, с апреля по декабрь 2014 года в кассу и на расчетные счета ЗАО «Акрис трэвел» и ЗАО «Акрис-интурист», подконтрольных господину Коурову, поступили денежные средства на общую сумму более 11 млн руб. в оплату туристических услуг от туристов и турагентов, действовавших в интересах туристов, в соответствии с заключенными договорами, сообщили в управлении СКР по Новосибирской области. «Однако, Коуров, как фактический руководитель этих компаний, не предпринял никаких действий для надлежащего исполнения взятых договорных обязательств, а также не осуществил возврат ранее внесенных денежных средств за не оказанные туристические услуги», - говорится в информации следственных органов.

В результате указанным лицам был причинен материальный ущерб на общую сумму более 11 млн руб. В ходе следствия установлено, что денежные средства, поступившие от туристов и турагентов (по внутреннему и выездному туризму) на подконтрольные Коурову счета ЗАО «Акрис трэвел» и ЗАО «Акрис-интурист», в последующем расходовались на различные цели, не отвечающие интересам потребителей по заключенным договорам. В результате, отдых 139 туристов был сорван, а деньги, поступившие на счет туроператора, не возвращены. Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовный закон за совершенное господином Коуровым преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, уточнили в прокуратуре Новосибирской области.

Владимир Коуров — один из основателей туристического бизнеса Новосибирска. До того как организовать в начале 1990-х годов компанию «Акрис», он руководил отделом регионального отделения Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами. Длительное время господин Коуров возглавлял Новосибирскую ассоциацию туристических организаций, а в 2007 году был избран в президиум правления Российского союза туриндустрии.

В конце 2014 года «Акрис» объявил о приостановке деятельности.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3144232

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.