Уголовное дело против аниматора, пытавшегося убить русского туриста, могут возбудить в Москве

Уголовное дело против аниматора-голландца, обокравшего 11-летнего российского туриста и изрезавшего его ножом, пытается возбудить следственный комитет России.

 

В настоящий момент Бутырский межрайонный прокурор Москвы отменил постановление о возбуждении уголовного дела, однако следственный комитет собирается обжаловать это действие. Пока прокуратура Москвы проверяет законность решения прокурора и затребовала все материалы по делу. Напомним, 11-летний русский турист получил одиннадцать ножевых ранений в одном из престижных отелей Крита и был в критическом состоянии доставлен в афинский госпиталь. Виновником происшествия стал 20-летний аниматор этого же отеля Сирин Шрайвер, по национальности голландец, которого, скорее всего, мальчик уличил в воровстве. Следственный комитет России опасается, что греческие власти не накажут голландца, тем более, что мать пострадавшего пытается избавить сына от наказания, заявив, что он страдает аутизмом. Возможно, этим объясняется первоначальная версия полиции, что преступление Шнайдер совершил под воздействием наркотиков.

По данным представителей следственного комитета, «уголовное дело против подозреваемого в нападении было возбуждено с целью защиты прав малолетнего гражданина Российской Федерации и привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего столь тяжкое преступление в отношении российского мальчика». Кроме того, официальный представитель СКР Владимир Маркин отметил, что московские следователи подготовили необходимые запросы о международной правовой помощи. В случае, если подозреваемый освободится от уголовной ответственности на территории Греции, СКР примет все необходимые меры, чтобы привлечь к уголовной ответственности гражданина Голландии за покушение на убийство российского ребенка по закону Российской Федерации. Греческие правоохранители предъявили подозреваемому обвинения в покушении на убийство и в краже. В общей сложности в Греции ему грозит до 20 лет тюрьмы.

В то время как в России, если его вина будет доказана, ему могут дать пожизненный срок. Тем временем, состояние пострадавшего мальчика медики оценивают как тяжелое, но стабильное. По оценкам врачей решающими станут ближайшие несколько дней. Мальчик уже пришел в себя и узнает близких. В настоящий момент специалисты оценивают серьезность повреждений мальчика – у него задет позвоночник и повреждены оба легких. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.