Украинский вопрос: ждет ли туристов падение цен в отелях Крыма?

На туристическом рынке до сих пор царит полная неопределённость по отношению к летнему сезону по Крыму.

 А политики, тем временем, подкидывают на этом направлении новые «подарки». Так, падение курса гривны, а главное - введение нацбанком Украины ограничений для юрлиц и граждан на покупку долларов и евро, породили на валютном рынке панику. Другое новшество, которое правда будет введено лишь со следующего года – пересечение границы Украины исключительно по загранпаспортам. Однако все эти факторы являются лишь косвенными причинами, могущими повлиять на предстоящий летний сезон в Крыму. Политическая ситуация сыграет здесь ключевую роль. По первоначальным прогнозам экспертов, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», вероятность того, что сезон по Крыму будет в целом дешевле, существует. Но столь же вероятен вариант, что сезон окажется полностью провальным.

По мнению экспертов, введение загранпаспортов сильной роли в изменении турпотока в Крым играть не будет. А саму вероятность этого оценивают как сомнительную. Тем не менее, российский президент уже подтвердил, что вслед за «выходом» Украины из таможенного союза она может быть вычеркнута и из соглашения 1997 года, позволяющего туристам путешествовать между странами без загранпаспорта. Это решение уже «поддержали» и украинские политики, правда, пока наиболее радикальные – из партии «Свобода».

Другая проблема – нестабильность гривны. Из-за дефицита валютных резервов в стране национальный Банк Украины с 7 февраля ввел ограничения на покупку валюты. В том числе введён период ожидания не менее шести дней на покупку валюты компаниями, а также лимит на покупку валюты для физических лиц. А в прошлую пятницу Нацбанк впервые с 9 июля 2012 года изменил официальный курс доллара по отношению к гривне - с 7.99325 до 8.7080 гривен за $1. Это минимальный курс гривны за всю ее историю. По словам представителей банка, которые цитирует ИТАР-ТАСС, к изменению официального курса Нацбанк Украины «был вынужден прибегнуть в связи с рядом внутренних и внешних факторов, среди которых стабильно высокий спрос на валюту, в том числе спекулятивный». По этим признакам можно судить, что на нестабильную политическую ситуацию население отвечает активной скупкой валюты.

Тем не менее, туроператоры проблем с валютой не видят. «Рубль по отношению к доллару также нестабилен, но в данный момент не это главное. Ведь в целом наш турист за курсом гривны особенно не следит, зато следит за политикой, из-за которой эта гривна падает», - отметила Элина Евланова, гендиректор ТК «Кандагар-Москва». Чисто экономически ситуация пока выгодна для туроператоров: по прогнозам эксперта, традиционного для рублевого туриста небольшого ежесезонного подъема цен на гостиницы Крыма в такой ситуации вероятно удастся избежать. Вопрос в том, какой ценой.

«Любому, смотрящему новости, очевидно, что вероятное снижение цен на 10-15% из-за падения гривны может быть дополнено экстремальным отдыхом в неустойчивой политической ситуации», - пояснил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Эксперт подчеркнул, что для российского туриста Крым – это традиционное место для семейного и детского отдыха. «Из-за нестабильности политической обстановки туристов он начинает терять уже сейчас, потенциальные туристы выжидают, чем всё кончится», - отметил г-н Ромашкин.

«По нашим оценкам, спад турпотока уже может ожидаться до 10-15%», - отметил Сергей Стребков, директор по России и странам СНГ туроператора «Солвекс-Трэвэл». При этом по оценкам эксперта, может сложиться ещё более парадоксальная ситуация, когда рубль в своем падении «обгонит» гривну, и в итоге Крым дважды проиграет курортам Краснодарского края.

Однако сложная политическая ситуация в Киеве частично всё же может сработать на пользу российских туристов, желающих отдохнуть в Крыму. «Крымские хотельеры уже сейчас понимают, что после той отрицательной рекламы, что делает политика, надо снижать цены. Поэтому уже начали давать очень привлекательные спецпредложения. Живой пример тому – отели Киева, пытающиеся таким способом привлечь хоть кого-то», - сообщила Элина Евланова. По оценке эксперта, такой шаг можно ожидать и крымских хотельеров.

Ситуацию с введением загранпаспортов туроператоры пока оценивают как сомнительную – в силу той же нестабильной политической ситуации. К 2015 году, когда Россия соберется вводить загранпаспорта для иностранцев, всё может кардинально поменяться. «Мне эта инициатива представляется сомнительной. При текущем раскладе ни одна из сторон от этого не выиграет, и я не вижу, кто бы мог быть в этом заинтересован», - пояснил Сергей Ромашкин. А количество людей, которым нововведение создаст дополнительные неудобства, по оценке эксперта, исчисляется десятками миллионов. Впрочем, такого решения исключать всё же нельзя, и на турпотоке оно, несомненно, скажется, хотя и несильно. «Процентов 80% российских граждан, ездящих на отдых, уже имеют загранпаспорта. А оставшиеся 20% - это в основном не целевая аудитория туроператоров», - резюмировала Элина Евланова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.

 

Март 7, 2024 - 07:58

Ежегодный путеводитель Forbes Travel Guide представил обновлённый рейтинг туристических направлений.