Украину «зафутболили» в десятку лучших туристических направлений 2013 года

Чемпионат Европы по футболу канул в лету, но его итоги задают тон на долгосрочную перспективу. Именно в свете главного спортивного события минувшего года аналитики и журналисты «Globe Spots», «National Geographic», «Trip Advisor» и «The Lonely Planet» единодушно предрекают расцвет туризма в Украине, которую они включили в десятку лучших направлений года наступившего.

 

Иными словами, одним ударом футбольного мяча Незалежная рванула из аутсайдеров в лидеры 2013 года. Самые престижные туристические рейтинги мирового уровня называют страну и ее достопримечательности (столицу Киев, Крымский полуостров, Львов, Чернобыль и даже Солотвино с его соляными копями) обязательными пунктами любой туристической карты. Так, расположенный на юге Украины Крым открывает двадцатку самых привлекательных для туриста мест в рейтинге 2013 года, по версии журналистов «National Geographic Traveler», который называет полуостров и его причудливо извивающимся черноморским побережьем, изрезанным фантастическими утесами, раем на земле. «Это же настоящая Ривьера по цене, не имеющей с Ривьерой ничего общего»,- восторгаются знаменитым туристическим шедевром в редакции журнала, комментируя достоинства украинской жемчужины. И это еще не все. «TripAdvisor» в рейтинге предпочтений 2012 года назвал украинскую столицу Киев лучшим направлением, выделив ее из всех столиц Старого Света и пообещав ему рост спроса со стороны туристов.

В мировом рейтинге столичных мегаполисов Киев занял третье место в десятке лидеров. Как написал все тот «TripAdvisor», «переживший Монголо-татарское иго, Вторую мировую войну, Чернобыль и советскую эпоху, Киев по праву может гордиться тем, что является столицей Украины. В список обязательных для посещения в 2013 году мест на планете включил Украину и «Globe Spots», составляющий рейтинг лучших для туриста государств мира «Top Countries», в котором страна заняла восьмое место, оказавшись тем местом, где фантастически соединяются Крымское взморье и курортные городки с весельем до упаду с мегаполисами-космополитами и деревеньками, в которых невозможно отделаться от ощущения «бэк в СССР», как пишет globespots.com. Наконец, самый авторитетный специалист в области туризма издательство «The Lonely Planet» обращается к Украине по трем разным поводам.

Во-первых, это Львов, где находятся сразу несколько объектов Мирового наследия ЮНЕСКО, который занял второе место среди шести лучших мест в Европе, достойных внимания в свободное время. Далее четвертый реактор Чернобыльской АЭС, ставшей синонимом крупнейшей в мире ядерной катастрофы, случившейся здесь в 1986 году, и занявший восьмое место в рейтинге самых страшных зданий мира. Это и соляные копи Солотвино, которым досталось десятое место в рейтинге самых пикантных мест в мире. Со своими напутствиями выступил и Генеральный секретарь Всемирной туристической организации ООН Талеб Рифаи, дабы та занялась раскруткой своего туристического потенциала. «Пусть весь мир откроет для себя ваши таинственные красоты – великий град Киев, изумительную страну». «За ростом популярности Украины как туристического направления стоит и все чаще наблюдаемая среди путешественников тяга к уединенным поездкам, желание увидеть все своими глазами, прочувствовать, что называется, тет-а-тет»,- добавил Рифаи. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»