Укрепление рубля удешевит зарубежные туры, но на новогодний спрос уже не повлияет

Падение курса евро снизит стоимость зарубежных поездок для россиян, однако на спросе на новогодние каникулы уже не скажется, считают представители туротрасли, опрощенные порталом "Интерфакс-Туризм".

"Падение курса евро и доллара всегда значительно снижает стоимость путевок, поддерживает раннее бронирование – например, по той же Турции у нас сейчас спрос на будущее лето лучше, чем был в 2014 году. Но на ближайшие поездки на новогодние каникулы изменение курса едва ли повлияет – там уже все забронировано и продано", — рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" директор по продажам, заместитель генерального директора "НТК Интурист" Сергей Толчин.

В то же время он отметил, что снижение курса часто заставляет туристов, бронирующих туры заблаговременно, выжидать – не опустится ли он еще ниже.

PR-директор компании "Тез Тур" Лариса Аханова также отметила, что спрос на ближайшие праздничные даты не изменится из-за курса валют. "В основном это поездки на горнолыжные курорты, там все уже забронировано. Но пребывание в Европе обойдется дешевле, можно будет побаловать себя рождественскими распродажами", — отметила она.

С.Толчин отметил, что рост рубля скажется на том, отели каких категорий выбирают туристы, а также повлияет на увеличение продолжительности поездок.

"В целом укрепление рубля положительно сказывается на психологии потребителя. Он воспринимает это как сигнал покупать, что поддерживает акции раннего бронирования. Скидки до 40% по этим акциям и выгодный курс делают туристические путевки одним из самых интересных вложений сейчас", — отмечает Л.Аханова.

В то же время, она опасается, что из-за роста цены на нефть и соответственно авиатопливо могут подорожать билеты на дальнемагистральные направления.

В пятницу курс евро впервые с июля 2015 года падал на Московской бирже ниже 67 рублей, российскую национальную валюту поддержало усиление роста мировых цен нефти и позитивный настрой на фондовом рынке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.