Улетные рубли. Как потратить в отпуске меньше, чем планировал

На летний отдых за рубежом лучше ехать с отдельной картой для шопинга, не использовать кредитки и быть готовыми к детским капризам.

О семи главных правилах финансово грамотного отпуска рассказывает Сергей Макаров - замдиректора Национального центра финансовой грамотности, эксперт проекта минфина "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ".

Во-первых, во время путешествия не используйте кредитные средства, чтобы, вернувшись, не расплачиваться по долгам. Лучше заранее спланировать расходы таким образом, чтобы после выхода из отпуска не ждать зарплату и не занимать деньги у коллег или, что еще рискованнее, обращаться в микрофинансовые организации.

Во-вторых, не расплачивайтесь на отдыхе зарплатной картой. Карту могут украсть, ее можно потерять, данные попадут в руки мошенников, и тогда есть риск остаться вовсе без денег. Помните: сидя в чужой стране, перевыпустить карту и получить доступ к средствам вы не сможете.

В-третьих, заведите отдельную карту для шопинга. Спонтанные покупки - один из самых распространенных рисков для туриста, поэтому следует изначально выделить определенную сумму на покупки. Управление финансами желательно доверить тому члену семьи, который не падок на броские сувениры и равнодушен к уговорам уличных зазывал. Увозя покупки из-за границы, не забывайте о системе tax free. Услуга кешбэк также никогда не бывает лишней.

В-четвертых, при планировании путешествия еще раз посмотрите на условия обслуживания и тарифы своих карт. Обратите внимание на комиссии за снятие наличных, выясните, есть ли ограничения по географическому использованию, изучите курсы, по которым проходит конвертация. Лучше вообще избежать конвертации и отправиться с валютной картой. В этом случае вы не будете зависеть от колебаний курсов. Естественно, карты должны быть международных платежных систем.

В-пятых, подготовьте детей к соблазнам летнего отдыха. Это хороший "полигон" для применения основ финансового воспитания, заложенных дома. Если вы не объяснили ребенку, что такое деньги и как они работают, на отдыхе такого разговора не избежать. Помните о личном примере - демонстрируйте рациональное финансовое поведение.
Для шопинга за рубежом лучше завести отдельную от зарплатной валютную карту

В-шестых, "подушка безопасности" помогает и в отпуске. Если денег на отдыхе осталось в обрез, можно взять часть средств, например, с запасного счета. Целесообразно иметь карты разных платежных систем плюс запас наличных денег для уверенности в том, что в сложной ситуации останется доступ хотя бы к одному из источников.

В-седьмых, застрахуйте жизнь и здоровье. Без международной медицинской страховки за границу вообще лучше не выезжать. Если отдых связан с экстремальными путешествиями, то стоит оценить дополнительные возможные риски и уточнить, страхуются ли они.

Фото: Proturizm.club

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.