Уникальный памятник на время откроется для посещения в Великом Новгороде

Новгородский государственный музей-заповедник (НГМЗ) 25 мая на два месяца откроет для горожан и туристов уникальный памятник русского деревянного зодчества - церковь Николая Чудотворца XVII века из Никольского Крутецкого монастыря. Реставраторы перевезли церковь святого Николы из деревни Мякишево Хвойнинского района области в Музей народного деревянного зодчества "Витославлицы" в 1972 году и собрали в 1976 году. С того времени памятник был открыт для посетителей дважды - на время проведения в нем выставок в 1978 и 1984 годах. "(На этот раз) в церкви будет размещена выставка фотоматериалов по истории и реставрации этого храма", - сообщила РИА Новости начальник отдела НГМЗ по связям с общественностью Маргарита Болдова. Выставка откроется в 15.00 мск и будет работать до 31 июля, после этого памятник вновь закроют для посетителей. Открытие для новгородцев и туристов церкви Николы произойдет в рамках реализации программы "Спасенные реликвии". Эта программа действует в НГМЗ с сентября 2011 года, когда на пять дней была открыта для посещений церковь Рождества Богородицы XVI века из населенного пункта Передки. "Главным событием года в "Витославлицах" станет первое открытие для горожан и туристов Троицкой церкви из Реконской пустыни XVII века, оно состоится на Троицу, 3 июня", - добавила Болдова. Музей народного деревянного зодчества в окрестностях Великого Новгорода был основан в 60-х годах прошлого столетия. В настоящий момент в нем собрано около 30 памятников архитектуры XVI-XX веков церковного и хозяйственного назначения. Еще несколько построек находятся в процессе реставрации и сборки. Генеральный план развития музея предусматривает, что здесь будут размещены 70 традиционных новгородских памятников.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.