На Сардинию - за здоровьем, сама природа позаботится о вас

A Zent' Anni - так звучит тост - пожелание жить в добром здравии до ста лет - на галлурском языке, на котором говорят жители северной части Сардинии. И это не просто слова - среди других курортов Италии и Средиземноморья, Сардиния занимает особое место. Несколько курортных зон Сардинии совмещают целебную силу моря и замкнутой островной экосистемы с уютом отдыха «для своих» - когда вокруг немноголюдно и можно наслаждаться природой и отдыхом по-настоящему полноценно.

Виноградники Сардинии позволяют производить натуральные вина и экспортировать их по всему миру. Обязательно побывайте на дегустационном туре на одну из виноделен. На фото - сотрудники виноделен Capichera и Piero Mancini, и принимающей компании Veritaly Travel

По уровню долгожительства жители Сардинии находятся на втором месте после Японии. На 1,6 млн. жителей острова приходится около 380 долгожителей. В 2012 году одна из семей, проживавших на Сардинии даже попала в книгу рекордов Гиннеса. Суммарный возраст девяти братьев и сестер Мелис на тот момент превысил 818 лет. Самая старшая из сестер - у нее было у нее было 14 детей, внуки, и правнуки, всю жизнь она обрабатывала землю, и дожила почти до 108-летия в твердом уме и трезвой памяти.

На Сардинии был создан центр генетических исследований, где изучают ДНК местных долгожителей. Однако, ученые и врачи считают, что секрет долгой жизни сардов кроется в благотворном коктейле из свежего воздуха, полезной еды и девственной природы, а наследственность играет роль лишь на ~25%. Большое значение имеет и образ жизни. На Сардинии до сих пор нет крупных городов, люди испокон веков живут в маленьких селах, занимаются скотоводством и земледелием, сохраняя традиции предков и ведя размеренную, неспешную жизнь. Даже краткий визит на Сардинию поможет вам проникнуться атмосферой средиземнорской неги на лоне благодарной природы.

Но райским уголком Сардиния стала не так давно. 70 лет назад на острове свирепствовала малярия, но после Второй Мировой войны американцы, разместившие на Сардинии военные базы и проводившие бонификацию заболоченных прибрежных земель, помогли победить малярию, насаждая эвкалипты и уничтожая комаров. Так что уже с середины 60-х на Сардинии не выявлено ни одного случая заболевания малярией. Здесь нет опасных обитателей в море, нет ядовитых насекомых или змей, а самое хищное животное - лисица.

Сардиния - остров цветов и запахов, где соседствуют горы и рощи - дуб, олива, пробковое дерево, можжевельники, виноградники и дивные луга из лекарственных растений. Сами пейзажи кажутся целительными. Везде, даже в населенных пунктах, ощущается связь с природой. На побережье Коста Смеральда регламентирована высота зданий, виллы должны строиться таким образом, чтобы растительность скрывала их от посторонних глаз, что обеспечивает приватность и позволяет сохранить природный ландшафт. Это правило соблюдается до сих пор. Так, например, было заморожено строительство виллы одного из российских олигархов в Порто Черво, поскольку она превышает положенную высоту - и любые деньги тут бессильны.

Море. 5 сардинских пляжей неизменно входят в топ-10 лучших пляжей Италии. Особенного внимания заслуживают пляжи «Изумрудного побережья» Коста Смеральда:
• Capriccioli beach, в 8 км восточнее Cala di Volpe, южнее Порто Черво
• Principe Beach - входит в 20-ку лучших пляжей мира
• Piccolo and Grande Pevero beach (в 3 км от Порто Черво)
• Liscia Ruja beach (самый длинный пляж Сардинии)
• Пляжи побережья La Maddelena, особенно розовый пляж Spiaggia Rosa, который на 20 лет был закрыт для посещений из-за того, что посетители вывозили уникальный песок розового цвета. Сейчас пляж можно посмотреть только с лодки.

Всего же на Сардинии более 250 разных пляжей по всему периметру острова, и их общая протяженность составляет 1800 км. Кстати, вывоз на сувениры песка с любых пляжей Сардинии карается серьезными штрафами - от 300 до 5000 евро. За 2018 год из багажа туристов было изъято более тонны песка.

Атмосфера и климат. Сардиния в 76 раз больше Мальты, и в 2,5 раза больше Кипра. Чуть меньше Сицилии (на юге), но в 3 раза больше Корсики (на севере). Получается, Сардиния - это огромный остров, волею судьбы (к счастью!) не ставший туристической меккой, к счастью для тех, кто хочет его посетить в первый раз, вот как вы :) Что можно заметить, сравнивая с другими курортами Италии, Греции, Испании? Немного туристов, много природы, маленькие города, мало машин. Везде морской воздух доносимый свежим ветром, насыщенный йодом, с добавленными ароматами лекарственных растений. А их на Сардинии много  - это лаванда, тимьян, мирт, розмарин, эвкалипт, можжевельник, ладанник, олеандр, календула, ромашка... Все, что мы покупаем в аптеках в Питере, на Сардинии растет буквально под ногами.

Жара на Сардинии переносится легко, поскольку ветра здесь - частые гости. Дожди летом выпадают редко (в основном зимой). Зимой на Сардинии в горных районах бывает снег, на высоких точках Сардинии можно покататься на лыжах, температура до -5 С. На юге температура редко опускается ниже нуля, средняя температура зимой +7-8 С.

Кухня. Средиземноморская кухня считается одной из самых полезных и сбалансированных, такая естественная диета способствует тому, что здесь просто нет людей с лишним весом. При приготовлении блюд используются местные продукты, закупаемые у фермеров, так называемые продукты зоны 0 км.

Производство продуктов очень оригинально и в то же время традиционно, поскольку остров живет достаточно изолированно. Сардская кухня объединяет вкус моря с ароматом средиземноморских трав, предлагая блюда, которые готовят в семьях рыбаков. Но все же по-настоящему традиционным блюдом здесь считается поросенок, запеченный на вертеле.

Вина. Виноделие в Сардинии известно с XIV века до н.э. По разным сведениям, Сардиния совмещает виноградные лозы, ввезенные из Греции, Испании (через Корсику) и конечно Италии. В настоящее время на острове доминируют итальянские сорта, однако - с приставкой "Sardegna" (Сардиния) в происхождении. Загадочным образом, любое из этих вин в 1,5 - 2 раза дороже материкового итальянского того же сорта. Получается, сардинские вина хорошо знакомы ценителям. Обычные итальянские вина сортов каннонау и кариньяно (красное вино) и верментино (белое вино), превращаются на Сардинии в «такие же, но другие» вина с уникальным вкусом, и поэтому экспортируются по всему миру. Хотя сама Сардиния и ее виноградники невелики, но даже небольшие винодельни часто работают на эскпорт.

На Сардинии также производится миртовый ликер, который мало с чем сравнится по своим полезным свойствам и удивительному вкусу. Говорят, что его регулярное употребление способствует хорошему пищеварению и продлевает жизнь. Приезжайте и попробуйте :) А я благодарю за порцию здоровья санкт-петербургскую компанию Арт-Тревел, принимающую компанию Veritaly Travel и авиакомпанию S7, открывшую наконец-то прямые регулярные рейсы из Санкт-Петербурга в Ольбию!

Более подробно о турах на Сардинию можно узнать в компании Арт-Тревел
на http://www.art-travel.ru/countries/italy/Sardegna, а забронировать туры на Сардинию - здесь >>
Справки по телефону +7 (812) 360-06-50 в Санкт-Петербурге.

P.S. За свежими публикациями о Сардинии Вы можете следить в группе на facebook по адресу:
https://www.facebook.com/groups/sardinia.by.s7airlines/

Автор публикации и фото: © Людмила Арсентьева

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!