Притяжение подмосковного Боровска

Маленький городок в Калужской области поразил страну еще 20 лет назад — художник Владимир Овчинников украсил его уникальными фресками. Сейчас путешественников встречает Юрий Гагарин, а на мосту — указатель: "500м Звездолет".

Но Боровск — это не только арт-объекты. Это история. Тут погибла боярыня Морозова и останавливался Наполеон, а в Пафнутьево-Боровском монастыре нашли работы Дионисия. В окрестностях можно увидеть традиционные дома народов мира, послушать пение птиц или задуматься об экологии в музее мусора. О том, как провести здесь выходные, не заскучать и захотеть вернуться, — в материале РИА Новости.

"Глобус Боровска"

"Параллельный город", "нарисованный город", "музей под открытым небом", "город-портал", "город-селфи" — перечисляют на туристическом портале Калужской области народные названия Боровска. Этой истории уже 20 лет. В 2002-м художник Владимир Овчинников начал создавать на глухих стенах картины. Нередко их сопровождают стихи, в том числе авторства Эльвиры Частиковой — жены мастера.

"Одна из первых фресок — "Глобус Боровска". На ней изображены все достопримечательности, исторические личности, прославившие город. Дальше эту большую работу Овчинников "распаковывал", углублялся в каждую отдельную тему уже на улицах", — объясняет краевед, экскурсовод, гид по Калужской области Татьяна Колесникова.
Так, например, недавно на Коммунистической улице появился Юрий Гагарин.
Фото: Дмитрий Огнев
"Я бы посоветовала обратить внимание на фрески, связанные с историей города, купечеством, — на бывшей Успенской (сейчас Ленина). Вы стоите и видите ее перспективу со сценами из позапрошлого века, — рассказывает Колесникова. — Напротив выставочного центра изображены современные жители Боровска. Получается диалог — словно общаетесь с горожанами разных поколений".
Первые фрески, по ее словам, тоже сохранились — они на холме, где стоял Боровский острог.
На окраине города — Звездолет. Найти его просто — указатель висит на мосту, мимо не проскочить. А вот и сам объект: приземлился и, кажется, немного обгорел (на самом деле это заброшенная будка городского водозабора). Из иллюминаторов смотрят ученые, философы, покорители космоса.
"Некоторые фрески исчезают, появляются другие: живая картина, которая меняется, — уточняет экскурсовод. — И сам художник понимает, что это не навсегда. Не реставрирует старые, а создает новые".
Такое — только в Боровске. "Я рисовал и в других городах, но немного. Здесь в колхозе большую работу сделал под названием "Уголок России", — говорит Владимир Овчинников. — Еще — в Севастополе, точнее рядом — на мысе Фиолент. А также в Обнинске и Малоярославце".
Фото: Светлана Баева

"Есть что показать"

Но и до появления картин на стенах Боровск привлекал туристов. "Он был известен как чрезвычайно интересное место с богатой историей, как центр старообрядчества. Каждый холм, каждая вершина украшены храмом, — рассказывает Татьяна Колесникова. — Любой поворот головы — и взгляд упрется в церковь. Очень живописный маленький город с невероятными видовыми точками".
По словам краеведа, Пафнутьево-Боровский монастырь — один из старейших: ведет историю с XV века. Сам город, судя по найденной керамике, — с XI-XIII.
"Монастырь уникален тем, что там сохранились крепостные стены, храмы. Археологи обнаружили фрески Дионисия", — продолжает Колесникова.
Город помнит трагедию старообрядчества. Сюда сослали протопопа Аввакума, а в яме в Боровском остроге погибли его соратницы — боярыня Морозова и сестра княгиня Урусова.
"Много событий, о которых мы читаем в учебниках, произошли на Боровской земле. Есть что показать", — подчеркивает экскурсовод.
Виды в Боровске - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
© РИА Новости / Светлана Баева
Виды в Боровске

"Домик счастья" и "Чайная на Высоком"

Даже гастротуризм в Боровске связан с историей и видовыми точками. Путешественники и экскурсоводы советуют посетить "Чайную на Высоком": она именно так и называется. Там недорого, вкусно — и потрясающие виды на город. Обеденные блюда и кондитерские изделия до сих пор готовят в большой русской печи. По дороге — деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
"Замечательный "Домик счастья" в самом центре создает особое настроение, — отмечает Татьяна Колесникова. — Он очень удачно расположен: гости любуются панорамой города и монастыря".
Фото: Дмитрий Огнев
По ее словам, недавно появился новый формат гастроэкскурсий — "Чайная мастерская Ивана Кипреева". "Это выдуманный персонаж, но на исторических фактах там рассказывают о жизни местного купечества. Гостям предлагают попробовать традиционные сборы русских чаев, — объясняет экскурсовод. — Старообрядцы пили не китайский чай и кофе, а взвары. Проходит театрализованная экскурсия с угощением в подвале дома Наполеона. Ведь Боровск еще и в войне 1812 года принимал участие: здесь останавливался французский император".
К чаю в Боровске предлагают уникальное угощение. На местной фабрике из сублимированных малины и ежевики, а также фруктов делают конфеты и драже в глазури — шоколадной или йогуртовой, причем в последнюю добавляют… крапиву. Варят варенье из шишек, которые собирают в бору. Несложно догадаться, откуда пошло название города. Кстати, "Городской бор" в Боровском районе — памятник природы.
 Вид на Боровск - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
© Фото : Дмитрий Огнев
Вид на Боровск

От этнографии до мусора

В окрестностях интересного не меньше. Сам город расположен в 100 с небольшим километрах от Москвы и от Калуги, но стоит обратить внимание на перпендикулярное Киевской трассе направление.
Уже 15 лет в девяти километрах от Боровска работает интерактивный комплекс под открытым небом — "Этномир". На 140 гектарах представлены архитектура, национальная кухня, ремесла, традиции и быт десятков стран. В традиционных жилищах можно остановиться. Это самый большой этнографический парк-музей России. Каждые выходные, а то и каждый день тут события. Например, сейчас — по 25 сентября — проходит Неделя Египта, а следом — Канады и США.
Рядом с "Этномиром" как часть комплекса — семейный парк "Волшебная страна". Помните "Волшебника Изумрудного города", хотите пожить в пещере Гингемы или домике Жевунов — значит, вам сюда. Еще можно поселиться на дереве, в перевернутом доме и даже в чайнике.
Все это — по дороге А108 в сторону Минского шоссе. Если отправиться по ней же в направлении Симферопольской трассы (примерно 25 километров) — будет не менее интересно. Там — парк птиц "Воробьи". В нем более 2000 обитателей, причем не только пернатых. На территории живут редкие звери со всего мира.

Фото: Владимир Астапкович
По дороге к парку — Художественный музей мусора "МУ МУ". Удивительно, сколько всего можно сделать из выброшенного на свалку. Например, модные наряды, в том числе категории 18+ — из бракованных презервативов.
Вместе с тем экспонаты заставляют задуматься об ущербе, который наносит экологии модная индустрия и другие отрасли. Дракон Ин-лун тут создан из покрышек, камер, шлангов.

Фото: Светлана Баева
Настольная лампа — из мотоциклетных запчастей, а сам байк — из всего того, что никакого отношения к транспорту не имеет. Мебель тоже оригинальная: из чемоданов, упаковок для яиц.
Здесь множество картин и скульптур, есть интерактивные экспонаты — вроде комнаты для проверки восприятия и вестибулярного аппарата. Кажется, не такой уж большой музей. Но, разглядывая отходы человеческой деятельности, превращенные в искусство, можно зависнуть надолго.
Привет всем - музей мусора МУ МУ - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
© РИА Новости / Светлана Баева
Музей мусора "МУ МУ"

Фото: Дмитрий Огнев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».