UNWTO: в 2012 году международный турпоток в мире превысил 1 млрд, а в 2013 году вырастет ещё на 3%

Количество международных туристов в 2012 году впервые в истории туризма превысило один миллиард человек. «Число международных прибытий выросло на 4% в 2012 году до 1035 миллионов человек», - говорится в опубликованном отчете Всемирной туристической организации UNWTO.

 

Примечательно, что по данным аналитиков UNWTO, в 2013 году рост международного турпотока будет продолжаться, хотя и замедлит темп с +4% до +3%. Согласно отчету UNWTO, в 2011 году число международных туристов составляло 996 миллионов, при этом в 2012 году оно увеличилось на 39 миллионов человек (+4%). Причём рост турпотока наблюдался весь год, но неожиданно особенно усилился в четвертом квартале, благодаря которому и удалось перевалить за отметку 1 миллиард. Примечательно, что наибольшим спросом у туристов пользовались страны с развивающейся экономикой, которые в этом отношении превзошли «развитые» государства: рост турпотока в первых достиг +4.1%, в то время как во вторых - только +3.6%. Так, по данным UNWTO, в странах Юго-Восточной Азии и Тихого океана рост турпотока составил +7%, в странах Северной Африки +9%, а в странах Центральной и Восточной Европы он вырос на +8%. В тоже время Европа осталась самым посещаемым регионом в мире: за прошлый год в Старом свете побывало 535 миллионов туристов, что на 17 миллионов больше по сравнению с 2011 годом (+3%). Рост турпотока в целом в Америку составил +4%, при этом самым востребованным регионом там оказались страны Центральной Америки, где рост турпотока составил +6%.

«В 2012 году международный туризм продолжал расти, несмотря на экономическую нестабильность в мире, особенно в Еврозоне», - отметил генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи. По его словам, высокие показатели говорят о том, что международный туризм, как сектор экономики, продемонстрировал свою способность приспосабливаться к изменяющимся условиям рынка» и является одним из столпов, которые должны быть поддержаны правительствами по всему миру, в качестве одного из способов стимулирования экономического роста. Согласно прогнозам Талеба Рифаи, самыми перспективными в 2013 году являются страны Азии и Тихого океана – рост турпотока в них составит от +5% до +6%. Далее следуют страны Африки, где турпоток вырастет от +4% до +6%, Америки – рост составит от +3% до +4%, Европы – прогноз роста турпотока составляет от +2% до +3%, а также страны Ближнего Востока – рост составит от 0% до +5%. Что касается долгосрочного прогноза на период до 2030 года, то по данным UNWTO, в среднем в год в период между 2010 и 2020 годами международный турпоток будет расти на +3.8%. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.

 

Март 7, 2024 - 23:46

АСИ и группа компаний Б1 проводят исследование о вовлеченности россиян в путешествия по туристическим тропам страны.

 

Март 7, 2024 - 08:44

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, общая протяженность трасс на горнолыжных курортах в России вырастет 1,5 раза к 2035 году, суммарный номерной фонд на крупнейших существующих и запланированных к открытию базах увеличится в три раза.