В Дубае введена обязательная регистрация всех беспилотных летательных аппаратов и запрещена продажа дронов без лицензии

Управление гражданской авиации Дубая (DCAA) принимает обязательное требование для всех операторов беспилотных летательных аппаратов по получению лицензию на управление ими. Согласно новым правилам, вступающим в силу с 1 мая, розничные торговые точки в эмиратах не будут продавать дроны покупателям, не завершившим процесс регистрации DCAA для получения лицензии.

“Люди будут иметь возможность приобретать беспилотные летательные аппараты в любых торговых точках в Дубае, но им не будет позволено вынести их из магазина, если у них нет лицензии”, — сказал Майкл Рудольф, глава отдела безопасности воздушного пространства, безопасности полетов и охраны окружающей среды в DCAA.

Он добавил, что потребителям потребуется пройти обязательную программу обучения.

В настоящее время Управление гражданской авиации ОАЭ (GCAA) также требует от операторов беспилотных летательных аппаратов регистрации беспилотников.

В настоящее время в Дубае насчитывается около 1000 зарегистрированных операторов беспилотных аппаратов, из которых 60 являются коммерческими операторами.

Рудольф сообщил, что с начала 2017 года власти начали внедрять разработанную собственными силами систему “sky commander” во все зарегистрированные дроны, что позволяет отслеживать активность беспилотников в реальном времени. Эта мера является одной из многих, введенных в действие, чтобы остановить проникновение летательных средств в запрещенные зоны воздушного пространства. В прошлом году подобный инцидент в Международном аэропорту Дубая привел к временному прекращению работы, сбоям в графике и огромным экономическим потерям.

“Sky commander помогает нам отслеживать траекторию, высоту и скорость передвижения беспилотного летательного аппарата. В случае каких-либо нарушений, мы и оператор беспилотника немедленно получаем предупреждения, после чего мы можем попросить оператора внести корректировки в свой маршрут или прекратить полет”, — объяснил Рудольф.

Он также подтвердил, что DCAA, GCAA и другие эмираты работали над внедрением единого стандарта для дронов. В марте генеральный директор GCAA Саиф Мухаммед Аль Сувайди также рассказывал об общем своде правил и стандартов, заявив, что ОАЭ прекратят импорт беспилотных летательных аппаратов, которые не соответствуют установленным требованиям.

Фото Русские Эмираты

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 7, 2025 - 03:40

Согласно информации в СМИ, на острове Реюньон в Индийском океане, находящемся под юрисдикцией Франции, введен чрезвычайный план оперативного реагирования, связанный с ростом заболеваемости лихорадкой чикугунья.

 

Апрель 4, 2025 - 06:02

Уважаемые господа! Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас и/или Вашего представителя22 апреля 2025 г. принять участие в семинаре «Актуальное по проверкам ГИТ, Роскомнадзора и защите персональных данных. Что подготовить работодателям в 2025 году».

 

Апрель 1, 2025 - 08:31

С 1 апреля «Абсолют Страхование» традиционно запускает специальное предложение для путешественников — «Ранние пташки».