В Дубае введена обязательная регистрация всех беспилотных летательных аппаратов и запрещена продажа дронов без лицензии

Управление гражданской авиации Дубая (DCAA) принимает обязательное требование для всех операторов беспилотных летательных аппаратов по получению лицензию на управление ими. Согласно новым правилам, вступающим в силу с 1 мая, розничные торговые точки в эмиратах не будут продавать дроны покупателям, не завершившим процесс регистрации DCAA для получения лицензии.

“Люди будут иметь возможность приобретать беспилотные летательные аппараты в любых торговых точках в Дубае, но им не будет позволено вынести их из магазина, если у них нет лицензии”, — сказал Майкл Рудольф, глава отдела безопасности воздушного пространства, безопасности полетов и охраны окружающей среды в DCAA.

Он добавил, что потребителям потребуется пройти обязательную программу обучения.

В настоящее время Управление гражданской авиации ОАЭ (GCAA) также требует от операторов беспилотных летательных аппаратов регистрации беспилотников.

В настоящее время в Дубае насчитывается около 1000 зарегистрированных операторов беспилотных аппаратов, из которых 60 являются коммерческими операторами.

Рудольф сообщил, что с начала 2017 года власти начали внедрять разработанную собственными силами систему “sky commander” во все зарегистрированные дроны, что позволяет отслеживать активность беспилотников в реальном времени. Эта мера является одной из многих, введенных в действие, чтобы остановить проникновение летательных средств в запрещенные зоны воздушного пространства. В прошлом году подобный инцидент в Международном аэропорту Дубая привел к временному прекращению работы, сбоям в графике и огромным экономическим потерям.

“Sky commander помогает нам отслеживать траекторию, высоту и скорость передвижения беспилотного летательного аппарата. В случае каких-либо нарушений, мы и оператор беспилотника немедленно получаем предупреждения, после чего мы можем попросить оператора внести корректировки в свой маршрут или прекратить полет”, — объяснил Рудольф.

Он также подтвердил, что DCAA, GCAA и другие эмираты работали над внедрением единого стандарта для дронов. В марте генеральный директор GCAA Саиф Мухаммед Аль Сувайди также рассказывал об общем своде правил и стандартов, заявив, что ОАЭ прекратят импорт беспилотных летательных аппаратов, которые не соответствуют установленным требованиям.

Фото Русские Эмираты

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».