«Упрощенцы» забеспокоились: Поправки в Налоговый кодекс выглядят ущемляющими их интересы

Как-то незаметно в Госдуме и Совете Федерации продвинули законопроект, согласно которому в Налоговом кодексе будет прописано: юрлицам, применяющим упрощенную систему налогообложения, вменяется налог на имущество, налоговая база по которому равна кадастровой стоимости. Поправка, оказывается, уже прошла все три чтения в Думе и одобрена верхней палатой парламента.

На форуме «Курилка» портала TourDom.ru высказываются предположения, что изменения коснутся непосредственно туристических агентств – независимо от того, собственники они помещений или арендаторы. Арендодатели просто поднимут плату. Опасения развеял экс-замглавы Москомтуризма, председатель правовой комиссии РСТ Георгий Мохов: «Те туристические компании, у кого есть недвижимость, можно пересчитать по пальцам. Что касается арендной платы, то она вряд ли сколь-нибудь существенно изменится в силу высокой конкуренции на арендном рынке. Гораздо существеннее влияет на стоимость упавший курс рубля – для тех, у кого оплата привязана к доллару или евро». Правда, эксперт признал, что один туристический сектор изменения затронут – владельцев мини-отелей и хостелов. Впрочем, налог не составит астрономических сумм.
Тем не менее представители малого и среднего бизнеса страны бьют тревогу. Так, РБК, назвавшая поправки «тайными», сообщает, что «Опора России» направила письмо в администрацию президента с просьбой наложить вето на законопроект.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».