Уральская ассоциация туризма: Кризис "Жемчужной реки" допустило ведомство Мединского

В начале декабря сотни российских туристов, отдыхающих на острове Хайнань в Китае, оказались заложниками ситуации, связанной с финансовыми проблемами туроператора "Жемчужная река". Возвращение на родину многих из них до сих пор под вопросом. Как удалось выяснить "Уралинформбюро", Ростуризм за несколько месяцев до этого кризиса подозревал компанию в несостоятельности.

Ведомство направляло запросы об этом в Министерство культуры РФ еще в тот момент, когда отрасль находилась в ведении министерства (Ростуризм передали Минэкономразвития в середине сентября – прим. ред.). Однако реакции со стороны Минкульта не последовало. Об этом в беседе с корреспондентом агентства сообщил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма (УАТ) Михаил Мальцев. "Возможно, именно из-за бездействия Министерства культуры РФ эту ситуацию упустили. Возможно, были еще, конечно, какие-то причины…", - заявил он.

Как рассказал агентству президент Уральской ассоциации туризма Максим Пузанков, желание исключить "Жемчужную реку" из единого федерального реестра туроператоров у Ростуризма возникло еще две недели назад. Однако представителям компании, вероятно, удалось переубедить ведомство.

Встречи с руководством "Жемчужной реки" проходили две недели назад. Значит, подозрения какие-то уже возникали. Но, видимо, они блеснули красноречием и убедили Ростуризм в своей состоятельности", - отметил он.

По мнению Пузанкова, ситуация с вывозом туристов с Хайнаня по-прежнему находится в подвешенном состоянии, так как у одних туристов есть на руках обратные билеты, а у других нет. Однако, отмечает он, государство путешественников не бросит - домой вернут всех, независимо от наличия билетов.

"В первую очередь "Турпомощь" будет вывозить оттуда тех путешественников, у которых нет билетов. Возможно, направят дополнительные самолеты. Цифры не критичные, это не 40-50 тысяч человек. Тех, у кого есть билеты "ИрАэро", по закону должен будет вывезти с острова перевозчик. Хотя тут тоже непонятная ситуация: сначала перевозчик сказал, что он вывезет всех, потом, что не вывезет…", - рассказал президент УАТ.

По последним данным Ростуризма, в Китае оставались больше 1 000 путешественников из России. Однако, по сведениям Михаила Мальцева, точного числа туристов, находящихся в Китае, как и числа проданных турпакетов нет.

"Это очень странно. Мы знаем точно, что у любого туроператора сейчас настолько совершенные и технологичные системы бронирования, что можно с точностью до 1 человека посчитать, сколько человек находится на отдыхе, сколько туров продано, сколько оплачено, сколько не оплачено. Они заявляют, что порядка 5 000 туропакетов продано", - добавил Пузанков.

Президент Уральской ассоциации туризма подчеркнул, что ситуацию по "Жемчужной реке" можно было предвидеть давно, так как туроператор на протяжении двух лет откровенно демпинговал.

Случилось то, что должно было случиться. Когда туроператор резко снижает цены и начинает пополнять кассу, собирать, скажем так, деньги любым доступным способом, иногда практически на грани шантажа и вымогательства (а "Жемчужная река" вот в последние дни активно требовала их с турагентств и туристов), то все это закономерно приводит к тому, что мы видим, - пояснил Максим Пузанков.

Исполнительный директор УАТ Михаил Мальцев, в свою очередь, заявил, что в следующем году фонд "Турпомощи", за счет которого в сложных ситуациях вывозят туристов, вырастет в 10 раз.

"На данный момент фонд "Турпомощи" превысил 1 миллиард рублей, на будущий год он будет составлять уже 10 миллиардов рублей. Эти суммы позволят экстренно вернуть на родину любое количество туристов при любых обстоятельствах", - заверил он.

По мнению эксперта, путешественникам следует просчитывать возможные риски при покупке слишком дешевых туров: "Туры за 12 000 и 20 000 рублей - это против экономических и других законов. Один из туроператоров предлагает туры на Хайнань из Екатеринбурга за 85 000 рублей, а "Жемчужная река" - за 28 000. Продолжительность поездки и отели - одинаковые. За счет чего? Одни авиабилеты, как известно, стоят немало..".

При этом, подчеркнул президент УАТ Пузанков, у государства пока нет законных механизмов проверять состоятельность туроператоров, таких, которые действуют, например, в Великобритании.

"В Великобритании как только туроператор начинает демпинговать и продавать туры на 10% ниже рыночных [цен], сразу подключается антимонопольная служба, антидемпинговый комитет и прочее. Туроператору приходится обосновывать свое решение, доказывать, что это - всего лишь разовая акция. А когда туроператор это делает на протяжении двух лет, как "Жемчужная река" и при этом явных экономических предпосылок к снижению цен нет, то, очевидно, есть какие-то проблемы. Еще год назад было ясно, что с этой "Жемчужной рекой" не все в порядке - постоянно у них какая-то чехарда с рейсами была", - поделился наблюдениями Пузанков.

Стоит напомнить, "Жемчужная река" попала в новостной ТОП 7 декабря, когда авиакомпания "ИрАэро" из-за финансовых разногласий с туроператором приостановила программу полетов из Китая. Некоторые из клиентов туроператора не смогли отправиться на отдых по купленным путевкам, другие - вернутся домой в положенный срок.

Фото: midural.ru   

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.