США выдают неиммиграционные визы лишь в 43 из 233 дипмиссий

В Госдепе также сообщили, что огромная очередь на получение американских виз, возникшая из-за пандемии, сохранится в обозримой перспективе.

Соединенные Штаты обрабатывают в настоящее время заявки на выдачу американских неиммиграционных въездных виз только в 43 из 233 своих дипломатических представительств за рубежом из-за санитарно-эпидемиологических ограничений, объясняющихся пандемией. Такие данные привела в понедельник исполняющая обязанности заместителя помощника госсекретаря США по консульским делам Джули Стаффт.

"Только 43 из 233 [американских дипломатических] миссий, занимающихся обработкой неиммиграционных виз, принимают обычных лиц, не являющихся иммигрантами", - сказала Стаффт. Она выступила на специальном телефонном брифинге для журналистов, который был посвящен решению нынешней вашингтонской администрации отменить запрет предыдущего президента США Дональда Трампа на въезд в страну ряда категорий иностранцев, имеющих американские иммиграционные визы.

Стаффт, по сути, подтвердила, что гигантская очередь на получение американских неиммиграционных виз, возникшая из-за пандемии, будет в обозримой перспективе сохраняться. "Мы отдаем приоритет обработке иммиграционных виз <...> в каждой [зарубежной дипломатической] миссии", - заявила и. о. заместителя помощника госсекретаря. Она уточнила, что в первую очередь обрабатываются заявления супругов и детей американских граждан.

"До COVID-19 (заболевание, вызываемое новым коронавирусом - прим. ТАСС) Госдепартамент выдавал примерно 10 млн виз в год. Чуть больше полумиллиона из них <...> были иммиграционными", - сообщила Стаффт.

Согласно изложенной ею информации, в январе 2020 года на руках консульских работников США было примерно 75 тыс. иммиграционных дел в ожидании конечных собеседований. Однако в феврале текущего года этих дел стало порядка 473 тыс., то есть в 6-7 раз больше, подчеркнула Стаффт. "Эта картинка дает вам представление о том, в какой степени удлинилась очередь [лишь на получение иммиграционных виз] с начала пандемии", - пояснила специалист.

Фото: Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».