Усадьба Демидова станет площадкой для сотрудничества представителей бизнеса, власти и культуры

В Ленинградской области завершается Год духовной культуры. В течение всего года в зоне внимания областного парламента находилась судьба многочисленных дворянских усадеб, находящихся на территории региона, сообщает пресс-служба областного ЗакСа.

Не стал исключением и объект культурного наследия федерального значения - усадьба А.Г. Демидова на территории Таицкого сельского поселения. Дальнейшая судьба старинной усадьбы была в центре внимания членов Совета представителей некоммерческих организаций при Законодательном собрании Ленобласти, которые 27 ноября на очередном заседании рассмотрели перспективы сохранения и дальнейшего развития уникального памятника.

На встрече было отмечено, что восстановление усадьбы промышленника мецената А.Г. Демидова в сфере культуры региона одна из стратегических задач. Объект 18 века, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, пустует уже более 20 лет и успел изрядно обветшать. Очевидно, что для его реставрации государственной власти предстоит приложить немало усилий. К решению вопроса готова присоединиться общественность. В этой связи был рассмотрен проект «Возрождение наследия Демидовых», с которым ознакомил собравшихся руководитель межрегиональной социальной культурно-просветительской общественной организации «Александровское собрание» Александр Боровиков. Суть инициативы заключается в создании на территории усадьбы А.Г. Демидова многофункционального центра. Предполагается, что в его состав войдут: конгресс-центр, музей истории развития российской промышленности, духовно-просветительский центр Гатчинской епархии.

Участники встречи высоко оценили представленный проект и одним из основных его преимуществ назвали самоокупаемость. Кроме того, было подчеркнуто, что усадьба А.Г. Демидова могла бы стать замечательной площадкой для сотрудничества представителей бизнеса, власти и культуры.

По итогам встречи члены Совета представителей некоммерческих организаций решили подготовить обращения в адрес постоянной комиссии по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту областного парламента и регионального комитета по культуре с просьбой о рассмотрении вопроса о передачи усадьбы А.Г.Демидова в собственность Ленинградской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.