В усадьбе "Рождествено" начаты ремонтные работы

В усадьбе «Рождествено» начаты текущие работы по комплексному ремонту гардероба и вестибюля дома.На работы выделено 2,2 млн рублей из бюджета Ленинградской области. Это часть процесса создания в усадьбе театрально-выставочной гостиной и интерактивного выставочного пространства.

Создание многофункциональной театрально-выставочной гостиной и интерактивного выставочного пространства музея-усадьбы «Рождествено» — совместный проект Ленинградской области и международного банка реконструкции и развития. Общий объем финансирования — 523,3 тыс долларов. В ходе проекта в музей уже поставлено звуковое оборудование и завершается контракт на поставку мебели для зала и входной зоны, чуть позднее будет закуплено световое и выставочное оборудование.
 
Кроме того, у Ленинградской области есть также другой проект с МБРР — строительство многофункционального музейного центра на территории усадьбы «Рождествено» с общим объемом финансирования 34,8 млн долларов. В данный момент Фондом инвестиционных строительных проектов объявлен конкурс на определение генерального подрядчика. Госэкспертиза проекта завершена. Областным правительством и гатчинским районом финансируются работы по подводке коммуникаций: подведен газ к месту строительства, подготовлен проект по строительству систем водоснабжения и канализации, областным «Музейным агентством» предоплачены работы Ленэнерго по подведению электроснабжения к зданию.

Напомним, что на днях  глава региона Александр Дрозденко посетил музей-усадьбу «Рождествено» и еще раз напомнил о намерении региона максимально участвовать в реконструкции усадьбы.

Подпроект «Создание многофункциональной театрально-выставочной гостиной и интерактивного выставочного пространства музея-усадьбы «Рождествено»» направлен на создание многофункционального пространства для внедрения и развития инновационных форм и методов научной, культурно-образовательной и выставочной деятельности в музее-усадьбе «Рождествено». Подпроект предполагает: оснащение оборудованием отдельного помещения (двусветного зала); оборудование отдельного помещения для временных выставок витринами, необходимыми для экспонирования и хранения музейных ценностей, а также мебелью и техническим оборудованием для использования этого зала для интерактивных занятий с детьми и взрослыми; проведение косметического ремонта в помещениях вестибюля, гардероба, двусветного зала.

Это поможет воссоздать атмосферу усадебного дома 19 века, улучшит визуальное восприятие выставок и экспозиций. Проект предусматривает создание вспомогательной инфраструктуры: установку дорожных указателей и рекламных щитов в Гатчинском районе; оформление входной информационной зоны; приобретение фото- и видео-техники, иного оборудования.

 
Строительство многофункционального музейного центра (ММЦ) предусмотрено соглашением о займе между Ленинградской областью и Международным банком реконструкции и развития для реализации проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России». Создание ММЦ позволит существенно улучшить качество управления музейными коллекциями в Ленинградской области, включая обеспечение сохранности и реставрацию музейных предметов, электронное управление коллекциями, разработку и практическую апробацию методов учета и отчетности.

В ММЦ будет создана производственная зона с комплексом мастерских и лабораторий: реставрационные мастерские по тканям, металлу, живописи и графики, фотографии и негативов, книг и документов, костюмов, реквизита, декорации, техники и инвентаря, мастерские чучел животных. Также предполагается создание Центра повышения квалификации реставраторов.

В ММЦ в виде картотеки и в электронной форме будет собрана единая информационная база данных музейных коллекций всех музеев Ленинградской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.