Успех летнего сезона в Тунисе зависит от развития ситуации

Ростуризм напомнил о рекомендациях МИДа российским туристам, находящимся в Тунисе, проявлять осторожность и воздерживаться от посещения мест массовых протестных акций. Волнения в стране вызваны убийством оппозиционного лидера, выступавшего против правящей партии исламистов «Ан-Нахда». По состоянию на 8 февраля демонстрации перешли в стадию открытых столкновений с полицией. Пока на турпотоке события никак не отражаются. Туристы, которые посещают Тунис зимой, интересуются оздоровлением и талассотерапией, а соответствующие курорты, Хаммамет и Сусс, находятся в отдалении от столицы Туниса, охваченной беспорядками.

Некоторые операторы считают ситуацию настолько безопасной, что не планируют отказываться даже от экскурсионных программ в Карфаген и Сиди-бу-Саид, которые расположены в 20 минутах езды от г. Туниса. «Если возникает реальная угроза, наше представительство в Тунисе всегда предупреждает, – рассказала Анна Филатовская, директор по рекламе и PR компании ICS Travel Group. – На данный момент таких сигналов не поступало, поэтому мы предлагаем все экскурсии без ограничений». По словам г-жи Филатовской, туристов напряженная обстановка тоже пока не пугает – ни отмен, ни переносов туров за последние дни не было.

Российские туроператоры находятся на стадии формирования летних программ по Тунису. Большинство считает, что политическая обстановка не повлияет на планы сезона, однако не все так воодушевлены. Руководитель отдела экзотики и Туниса компании «Русский Экспресс» Марина Заикина полагает, что стоит выждать: «Мы уже были практически готовы к заключению договоров, но очередной тунисский кризис немного повлиял на планы компании. Мы взяли тайм-аут, посмотрим на развитие событий». Сейчас на направлении из Москвы летает только один борт типа Airbus А320 с периодичностью раз в неделю (как рассказала г-жа Заикина, тунисские авиакомпании Tunis Air и Nouvelair подменяют друг друга на рейсах). Скажется ли политическая обстановка на отельных ценах – большой вопрос. Как утверждают туроператоры, повлиять на отельеров может только глубокий кризис. «Разовые» же беспорядки не заставят владельцев гостиниц снизить расценки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»