Установка памятной доски в Картинном доме, напоминающей об единственной школе военного времени в Ораниенбауме

23 января в музее «Картинный дом» состоится установка памятной доски, которая позволит посетителям современного музея узнать о том, что в этом здании во Время Отечественной Войны находилась единственная школа в Ораниенбауме.

Памятная доска изготовлена по инициативе бывших учеников этой школы в 1999 году. В то время установить в Картинном доме ее не удалось, она была передана в Краеведческий музей г. Ломоносова на временное хранение.

Текст памятной доски: «В этом здании в период Ленинградской блокады работала единственная школа в г. Ораниенбауме, где преподавало 16 учителей и обучалось 115 школьников. 1942-1944. Памятная доска установлена в честь 50-летия образования блокадной Парковской школы. Благодарные ученики».

На 1 июля 1941 г. в Ораниенбауме существовало 7 школ (средних - 4, неполных средних - 1, начальных – 2), в которых насчитывалось 98 классов. В школах работали 110 учителей. В начале войны началась эвакуация граждан, здания школ были переданы под госпитали и для размещения воинских частей, поэтому занятий с 1 сентября 1941 г. не было. К началу 1942 г. всё было подготовлено к учебным занятиям – отремонтированы помещения школ, собраны учебники и письменные принадлежности. Однако, с января по март 1942 г., в период интенсивных обстрелов города детские сады и школы не работали.

С 1 сентября 1942 г. начала работать «Парковская» школа в помещении Картинного дома, расположенного в Нижнем парке (Дворцовый проспект, 50), бывший Проспект Юного Ленинца, 50). Здание было окружено деревьями и почти не просматривалось с фашистских аэростатов. В школе обучались 158 человек с первого по седьмой класс. С первого сентября учащиеся 5-7-х классов работали на пришкольном участке и в подсобном хозяйстве детского дома.

С 22 октября до 1 ноября 1942 года школа была закрыта в связи с возобновившейся эвакуацией населения. После эвакуации были вторично скомплектованы классы с первого по седьмой на 113 учащихся. В пионерской организации школы было 42 пионера, в начальной школе 26 октябрят.  В школе работали 20 учителей, которые принимали участие в организации эвакуации населения и его паспортизации, работали при ГорОНО в группе по выявлению и обследованию безнадзорных детей.

Несмотря на тяжёлые условия, учебная программа по всем классам за 1942-43гг. учебный год была выполнена полностью. Средняя успеваемость за год составила 92,5 %. В следующем учебном году был открыт 8-й класс. Не хватало учебников, не хватало учителей-предметников, однако учащиеся не только осваивали учебную программу, но и работали на полях своего подсобного хозяйства, ремонтировали мебель, инвентарь, выступали с концертами в госпиталях, встречались с героями-фронтовиками. Школа работала до 1944 г.

 

Фото Пресс-служба ГМЗ «Петергоф»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 6, 2026 - 13:14

Накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне музей покажет предметы из огромного собрания трофеев, завоеванных армией Российской империи, Советского Союза, современными вооруженными силами России на полях сражений самых разных эпох за последние триста лет. 

 

Май 5, 2026 - 19:47

В преддверии Дня Победы, 7 мая 2026 года с 10:00 до 18:00, состоится масштабное историко-патриотическое мероприятие, организованное Октябрьской железной дорогой совместно с Музеем железных дорог России.

 

Апрель 30, 2026 - 07:59

В залах народного искусства Михайловского дворца Русского музея состоится торжественная церемония, на которой представители фабрики «Крестецкая строчка» передадут в дар Русскому музею два уникальных изделия: сложнейшее по техническому исполнению панно «Орден Победы» и Фартук-понёву.

 

Апрель 29, 2026 - 19:29

2 мая 2026 года в парке Александрия состоится День спорта в рамках празднования 200-летия парка Александрия.