Установка туалетов на трассах в Ленобласти в ближайшее время не планируется

Проблема отсутствия туалетов на дорогах Ленинградской области не будет решена властями в ближайшие годы. Такое заявление сделал сегодня на круглом столе в «Росбалте» зампред областного комитета по дорожному хозяйству Сергей Румянцев, передает корреспондент «БалтИнфо». По словам чиновника, проблема дефицита туалетов не может быть решена из-за ряда сложностей. Во-первых, не хватает средств на строительство канализационных объектов, а туалеты на выгребных ямах не отвечают требованиям гигиены. Во-вторых, недостаточно мест для остановки автомобилей. «Расходы государства направлены на комфортное и безопасное передвижение граждан.

Сейчас государство решает более глобальные проблемы»,- отметил Румянцев. В ответ на это принявший участие в круглом столе председатель Северо-Западного отделения «Зеленого креста» Юрий Шевчук заметил, что наличие туалетов на дорогах - важный показатель цивилизованности государства. «Если эту проблему не решить, она создаст большие трудности в развитии туризма. Надежда только на частный бизнес»,- сказал он. Заместитель главного инженера крупной компании-проектировщика дорог Виктор Пшенин напомнил, что в постановлении правительства №-860 от 2009 года указано: на объектах дорожного сервиса (заправках, кемпингах, площадках отдыха) должны находиться туалеты. По его мнению, чтобы поставить туалет, нужно строить площадку для отдыха, а это упирается в большие средства. «В будущем ситуация будет поправиться, прежде всего, на главных дорогах. Но для бизнеса это невыгодно, об этой проблеме должно позаботиться государство.

Пока ни с той, ни с другой стороны инициативы нет, несколько лет положение будет оставаться неудовлетворительным», - предположил Пшенин. Он рассказал, что на новых дорогах уже строятся площадки для отдыха, где водитель или турист может расслабиться, перекусить и воспользоваться туалетной комнатой. Но такие объекты не входят в проекты строительства дорог, ими владеют частные предприниматели. «Использование площадок для отдыха может быть исключительно на платной основе» - поддержал Шевчук. А директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристов Татьяна Гаврилова заявила, что вопрос туалетов на дорогах можно решить, объединив желания и финансы нескольких комитетов и муниципальных образований. «Если не будет взаимной заинтересованности у государства и бизнесменов - проблема не решится», - подчеркнула она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 21, 2026 - 13:10

Фестиваль "Сударыня Масленица" с 21 февраля 2026 по 22 февраля 2026 - Петропавловская крепость, Соборная площадь, Нарышкин бастион.

 

Февраль 21, 2026 - 12:51
В Петербурге работают уникальные экскурсоводы, которые помогают людям с ограниченными возможностями здоровья, рассказал губернатор Александр Беглов, поздравляя специалистов со Всемирным днём экскурсовода.

 

Февраль 20, 2026 - 23:49
Решением Комитета Государственной Думы Российской Федерации по обороне Заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра "Классика" Александр Канторов удостоен почетной награды "За укрепление обороноспособности государства".

 

Февраль 20, 2026 - 05:34

Калмыкия… Время открывать! В апреле 2026 года Калмыкия в 13 раз будет встречать гостей и туристов на празднике Фестиваля Тюльпанов.