Установка туалетов на трассах в Ленобласти в ближайшее время не планируется

Проблема отсутствия туалетов на дорогах Ленинградской области не будет решена властями в ближайшие годы. Такое заявление сделал сегодня на круглом столе в «Росбалте» зампред областного комитета по дорожному хозяйству Сергей Румянцев, передает корреспондент «БалтИнфо». По словам чиновника, проблема дефицита туалетов не может быть решена из-за ряда сложностей. Во-первых, не хватает средств на строительство канализационных объектов, а туалеты на выгребных ямах не отвечают требованиям гигиены. Во-вторых, недостаточно мест для остановки автомобилей. «Расходы государства направлены на комфортное и безопасное передвижение граждан.

Сейчас государство решает более глобальные проблемы»,- отметил Румянцев. В ответ на это принявший участие в круглом столе председатель Северо-Западного отделения «Зеленого креста» Юрий Шевчук заметил, что наличие туалетов на дорогах - важный показатель цивилизованности государства. «Если эту проблему не решить, она создаст большие трудности в развитии туризма. Надежда только на частный бизнес»,- сказал он. Заместитель главного инженера крупной компании-проектировщика дорог Виктор Пшенин напомнил, что в постановлении правительства №-860 от 2009 года указано: на объектах дорожного сервиса (заправках, кемпингах, площадках отдыха) должны находиться туалеты. По его мнению, чтобы поставить туалет, нужно строить площадку для отдыха, а это упирается в большие средства. «В будущем ситуация будет поправиться, прежде всего, на главных дорогах. Но для бизнеса это невыгодно, об этой проблеме должно позаботиться государство.

Пока ни с той, ни с другой стороны инициативы нет, несколько лет положение будет оставаться неудовлетворительным», - предположил Пшенин. Он рассказал, что на новых дорогах уже строятся площадки для отдыха, где водитель или турист может расслабиться, перекусить и воспользоваться туалетной комнатой. Но такие объекты не входят в проекты строительства дорог, ими владеют частные предприниматели. «Использование площадок для отдыха может быть исключительно на платной основе» - поддержал Шевчук. А директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристов Татьяна Гаврилова заявила, что вопрос туалетов на дорогах можно решить, объединив желания и финансы нескольких комитетов и муниципальных образований. «Если не будет взаимной заинтересованности у государства и бизнесменов - проблема не решится», - подчеркнула она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.