Устойчивое развитие Лаппеенранты

12 октября 2016 года в Доме Финляндии прошла пресс-конференция города Лаппеенранта. Город продолжает активно развивать и расширять центр города, как для местных жителей, так и для гостей города.

Мэр Лаппеенранты Киммо Ярва представил недавние городские изменения. Решение купить участок земли «Mustola» за 10,1 млн. евро. было принято компанией ИКЕА в сентябре 2016 года. На участке в 21 Га будет построено здание площадью 70 000 м2. Сделка была подтверждена городским советом 26 сентября 2016 года. ИКЕА на протяжении многих лет планировала строиться и развиваться в Лаппеенранте и принятое решение доказывает доверие концерна региону. Новый магазин ИКЕА будет способен обслуживать покупателей региона, а также приграничных районов. Следуя примеру ИКЕА, магазины Laplandia и Rajamarket приняли решение о расширении торговых площадей на приграничной территории. Рыбный магазин Disa’s Fish также планирует начать искать новое помещение в связи с расширением деятельности. Городской совет сможет рассмотреть эти заявки уже в январе 2017 года.

 

Старое и новое встречаются в центре Лаппеенранты

 

Центр города обрел новую форму за последние несколько месяцев благодаря открытию площади Марии. На площади организован подземный паркинг на 140 машино-мест, который откроется 24 октября 2016 года. Новое офисное здание Osuuspankki банка, строющееся на площади, будет введено в экплуатацию в январе 2017 года. Таким образом, старое и новое встретятся на площади Марии: старая церковь 1794 года постройки и современный офисный центр 2016 года.

Номинация на премию Архитектурная Финляндия

Лаппеенранта продолжает получать положительные отклики о совместной работе с компанией Citycon Oyj, которая спроектировала и построила уникальное помещение для городского театра Лаппеенранты в торговом центре IsoKristiina. Эта иннвационная площадка была номинирована на премию Архитектурная Финляндия 2016. Результаты станут известны 13 октября 2016 года.

Одним из инвесторов города Лаппеенранта является сеть финских домов престарелых Esperi Oy, которая строит объект класса люкс в центре города. Г-жа Марья Исоханни-Аарни из Esperi рассказала о целях, видении и предложениях компании в Лаппеенранте и по всей Финляндии.

Г-жа Мирка Рахман, руководитель службы маркетинга и обслуживания клиентов, рассказала, что 100 000 человек посетили Песчаный замок в течение лета 2016. Действующий офис туристической информации на территории Песчаного замка оказался работающим концептом. Аренда велосипедов, каноэ увеличились за лето в три раза. На летний период для обслуживания клиентов центр туристической информации города Лаппеенранта нанял дополнительно 27 человек молодежи. По словам г-жи Рахман число российских туристов осталось на уровне 2015 года, на ее взгляд число российских туристов постепенно увеличивается.

Бронирование отелей сократилось на 1,2% в период с января по июль 2016 года, при этом число финских туристов увеличилось на 1,5%, общая загруженность отелей 42,3%. Всего сделано 349 126 бронирований в отелях, из которых 258 658 были сделаны финнами.

Продажи Tax-free упали на 20% по сравнению с данными прошлого года за период январь-сентябрь. Общий объем продаж в регионе Лаппеенранта-Иматра был всего лишь 3 млн. евро в сентябре и 4 млн. в августе. Падение рубля продолжает негативно сказываться на продажах Tax-free. С другой стороны, увеличивается использование т.н. инвойсов, примерно половина покупок заканчивается получением инвойса. Число покупателей из Китая продолжает неуклонно расти.

Г-жа Рахман также рассказала, что сотрудничество с Туристко-информационным бюро Санкт-Петербурга осуществляется на постоянной основе, происходит обмен информацией, туристическими материалам, происходит обсуждение и составление совместных проектов в рамках приграничного сотрудничества.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.