В Устьянах открылся фестиваль "Ссыпчина медовая"

Глава региона подчеркнул: "Ссыпчина" – это праздник радости, теплых встреч, творчества и добрых традиций. Ощущать свою причастность к Северу – настоящее счастье.
И этот праздник призван приумножать славные северные традиции, развивать творческие возможности и сохранять наши замечательные ремесла". Напомним, что это уже третья губернаторская "Ссыпчина".
 
Игорь Орлов ни разу не пропустил праздник с тех пор, как возглавил Архангельскую область. 
 
— "Ссыпчина" – это народные промыслы и ремесла, культурный и туристский потенциал Устьянского района, первый мёд, грибы и ягоды. И, конечно, широкая северная душа, трудолюбивые, творческие и весёлые люди. Поэтому бывать здесь для меня – настоящее удовольствие, – отметил глава региона.
 
Глава Устьянского района Дмитрий Гайдуков вручил губернатору памятный подарок – стильный жилет, сшитый местными мастерицами из лоскутков ярких тканей. Изготовить такой подарок оказалось нелегко: поскольку мерок у мастеров не было, работали на глаз – по фотографиям Игоря Орлова, а примеряли жилет на местного музыкального работника Ивана Николаенко.
 
Затем губернатору устроили экскурсию по культурному центру, на площадках которого собрано множество результатов труда и творчества сельчан: старинные северные ремесла, испокон веку, славящиеся своим необычайным складом и искусным исполнением. В залах центра собраны изделия из глины, настоящие старинные ткацкие станки, вязание из кружева, роспись по дереву, вышивка крестом. Добавим, что в этом году все мероприятия фестиваля посвящены 85-летию Устьянского района. 
 

http://www.pomorland.travel/news/ru/v_ustyanakh_otkrylsya_festival_ssypchina_medovaya/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»