UTair частично погасила долг перед ИК "Авиализинг"

Авиакомпания UTair частично погасила долг перед инвесткомпанией "Авиализинг", которая подала исковое заявление в арбитражный суд по Ханты- Мансийскому автономному округу о признании авиаперевозчика банкротом. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

Изначально "Авиализинг" подавал заявление о взыскании с UTair процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки уплаты арендных платежей по договору аренды в размере 3,6 млн рублей, пояснили в суде.

Задолженность складывается из обязательств по уплате частичного арендного платежа за октябрь 2013 года по договору аренды самолета Ту-154М, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных издержек по одному из судебных дел, пояснили ТАСС в пресс-службе "Авиализинга".

"На момент подачи искового заявления о признании UTair банкротом с авиакомпании сумма задолженности взыскана частично - в размере порядка 330 тыс рублей", - добавили в суде.

Таким образом, не погашенной остается часть долга - 3,3 млн рублей.

Пермский "Авиализинг" в 2012 году уже пытался безуспешно обанкротить UTair. Причиной судебных споров двух компаний тогда была долгосрочная аренда самолетов Ту-154. В пресс-службе "Авиализинга" ТАСС пояснили, что UTair с июня 2011 года полностью прекратила исполнять обязательства по уплате арендных платежей по договорам аренды авиатехники. Задолженность компания взыскивает с перевозчика через суд с сентября 2011 года по август этого года, когда в законную силу вступил последний судебный акт по взысканию арендных платежей.

Заявление ЗАО "Инвестиционно-финансовая компания "Авиализинг" о признании авиакомпании UTair банкротом не окажет влияния на ее операционную деятельность, сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе авиаперевозчика.

"На операционную деятельность UTair данный иск влияния не окажет, - отметили в пресс-служб

Ранее в декабре лизинговая компания "ЮГРА СПб" обратилась в суд с требованием взыскать с UTair 687 млн рублей долга по четырем векселям. Кроме того, аэропорты Кольцово и Перми требуют взыскать с UTair около 9,5 млн рублей. Иск Кольцово на сумму порядка 2 млн рублей зарегистрирован в арбитражном суде Свердловской области. Иск пермского аэропорта на сумму около 7 млн рублей поступил в краевой арбитражный суд.

Арбитражный суда Москвы уже наложил арест на денежные средства и иное имущество UTair на сумму 11,8 млн долларов по иску "Альфа-банка" о взыскании долга.

UTair сейчас ведет оптимизацию и сокращение производства. В рамках программы "Импульс" компания намерена сократить на 20% маршрутной сети (в период осенне-зимней навигации 2014-2015 гг сокращены наиболее экономически неэффективные рейсы). По предварительным оценкам, "Импульс" позволит сократить производственные расходы UTair на 10 млрд рублей до конца 2015 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.