Турист отсудил у авиакомпании 87 тыс. рублей за утерянный багаж.

«В июле 2016 года житель Каменска-Уральского Денис Г. приобрел путевку в турфирме ООО "Миграс" и чартером авиакомпании "Азур эйр" вылетел в Тунис. В аэропорту Энфида турист обнаружил, что прилетел на отдых без багажа. Как потом выяснилось, чемоданы по ошибке были отправлены самолетом в Таиланд, на остров Пхукет. Денис оформил акт о розыске багажа, однако до окончания отдыха чемодан так и не нашелся», - интересная история рассказывается на сайте Свердловского областного суда, где объясняется, что, когда турист вернулся домой, то сразу обратился в Свердловскую областную общественную организацию «Защита прав потребителей туристических услуг», которая подала иск о защите прав потребителя в Красногорский районный суд Каменска-Уральского.

Известно, что в итоге суд удовлетворил требования истца частично, взыскав с «Азур эйр» 75250 рублей, из них 10200 рублей – штраф за просрочку доставки багажа в пункт назначения, 50000 рублей – компенсацию морального вреда и 15050 рублей – штраф за отказ в удовлетворении требований потребителя. Также в пользу истца с ООО «Миграс» суд взыскал 12500 рублей, из них 10000 рублей – компенсацию морального вреда и 2500 рублей – штраф.

Помимо этого, как сообщается,компании-перевозчику и турагенту сейчас предстоит заплатить штрафы общественникам, которые защищали туриста в суде — 17 тысяч рублей.

Примечательно, что авиакомпания не согласилась с решением районного суда и обжаловала его в Свердловском областном суде.

- Изучив материалы дела и выслушав мнения сторон, апелляционная инстанция снизила размер штрафа за просрочку доставки багажа в пункт назначения ООО «Азур эйр» до первоначально указанной в иске суммы и, соответственно, размер штрафа за отказ в удовлетворении требований потребителя, - говорится на сайте суда и сообщается, что в итоге ответчики должны выплатить туристу 87000 рублей.

Фото shop-neotherm.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.