За нарушение запрета на работу в ночное время будут оштрафованы владельцы и посетители пяти заведений общепита

В новогодние каникулы сотрудники Комитета по контролю за имуществом и Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле ежедневно проводили рейды по предотвращению нарушений, связанных с работой предприятий общественного питания. В состав каждой рейдовой группы также входят представители Следственного комитета, Роспотребнадзора, полиции Санкт‑Петербурга. 

Накануне новогодних праздников были внесены изменения в постановление № 121. С 4 января работу предприятий общепита продлили до 23 часов. «Мы пошли на смягчение ограничительных мер в праздники, несмотря на то, что эпидситуация остается сложной. Но запрет на работу в ночное время остается, и его нужно соблюдать. Это вопрос общей ответственности — как бизнеса, так и посетителей. Проверки будут продолжены», - сказал губернатор Александр Беглов.   

За минувшие три ночи проверены объекты общепита в Центральном районе. Запрет на работу после 23.00 проигнорировали 5 заведений, расположенных на 8-й Советской и Садовой улицах, в Щербаковом переулке, на набережной канала Грибоедова и на улице Восстания. Кроме того, в ходе проверок у многих предприятиях выявлены нарушения противоэпидемических требований: в заведениях отсутствуют QR-коды, журналы термометрии либо отсутствуют, либо ведутся с нарушениями, не проводятся мероприятия по дезинфекции, отсутствует разметка для соблюдения посетителями социальной дистанции. 

В отношении владельцев заведений, не приостановивших деятельность и продолжавших принимать посетителей ночью, сотрудниками ККИ и КППИТ ведется работа по возбуждению административных производств по статье, которая предусматривает штраф до трехсот тысяч рублей – для юридических лиц. Также будут оштрафованы 198 посетителей заведений.  

Сотрудниками Следственного комитета зарегистрировано 5 материалов по фактам возможного совершения преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). В одном из заведений изъята алкогольная продукция, реализуемая без соответствующей лицензии.

Сотрудники Роспотребнадзора составили протоколы о временном запрете деятельности, опечатаны 5 помещений.

Кроме того, в ночь с 9 на 10 января были задержаны двое мужчин, которые вели себя агрессивно и нарушали общественный порядок, препятствовали работе рейдовой группы и журналистов, нецензурно выражались. Сотрудники правоохранительных органов составили протоколы об административном правонарушении по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). По факту порчи оборудования съёмочной группы одного из телеканалов в отношении указанных граждан будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.