Утверждена новая форма заявления на получение патента

ФНС РФ утвердила новую форму заявления на получение патента, порядок его заполнения и формат представления в электронной форме. Соответствующий приказ от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, Федеральный закон от 23.11.2020 № 373-ФЗ расширил перечень видов деятельности, в отношении которых с 1 января 2021 года может применяться патентная система налогообложения. В частности, закон предусматривает возможность применения с 1 января 2021 года патентной системы индивидуальными предпринимателями, которые ранее применяли ЕНВД, даже если власти субъектов РФ, где работают ИП, не приняли соответствующий закон, предусматривающий выдачу патентов.

Соответственно, утвержденная приказом новая форма заявления на получение патента учитывает перечисленные законодательные поправки.

Новая форма заявления вступит в силу с 11 января 2021 года. До этой даты можно применять форму заявления, приложенную к письму от 11.12.2020 № СД-4-3/20508@.

Фото Бух.1С

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Июнь 12, 2025 - 11:28

Петербуржцы могут проконсультироваться со специалистами Федеральной службы судебных приставов по видеоконференцсвязи.

 

Май 28, 2025 - 09:20

Пришлось отменить поездку по туристической путевке? Помните, чем раньше обратиться с заявлением об отказе от тура, тем больше вероятность возврата его полной стоимости. 

 

Май 22, 2025 - 15:08

Санкции турецких авиакомпаний по отношению к пассажирам, спешащим встать с места до полной остановки двигателя самолета, могут коснуться и иностранцев, 

 

Май 17, 2025 - 16:06

ГД может до конца весенней сессии принять закон о невозвратных тарифах в отелях