Утверждены «Правила оказания экстренной помощи туристам»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил 1 марта 2013 года «Правила оказания экстренной помощи туристам» и «Правила финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам из компенсационного фонда».

 

Правилами определяются порядок и условия оказания туристам экстренной помощи в стране временного пребывания в случаях, когда туроператором не исполняются договорные обязательства по оказанию туристу услуг. Обратиться за оказанием экстренной помощи может и сам турист, и турагентство, и туроператор. А также - органы государственной власти субъектов РФ или местного самоуправления. В частности, чтобы обратиться за помощью, турист должен указать место своего нахождения, номер договора с туроператором, а также обстоятельства (факты), свидетельствующие о невозможности исполнения туроператором обязательств по договору. Причем, решение об оказании экстренной помощи или об отказе принимается объединением туроператоров не позднее 24 часов с момента получения объединением туроператоров обращения. Согласно постановлению, оказание экстренной помощи включает в себя: перевозку к месту окончания путешествия самым оптимальным маршрутом, обеспечение размещения туриста в гостинице на срок до начала перевозки, трансфер, организацию питания, обеспечение хранение багажа, а также оказание неотложной медицинской и правовой помощи.

При этом действие правил не распространяется на случаи эвакуации по решению президента РФ туристов с территории иностранного государства в связи с возникновением угрозы безопасности их жизни и здоровья. «Турпомощь» может отказать в помощи при подаче туристами недостаточных или неверных сведений. Правила финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам предусматривают, что они осуществляются в форме оплаты «Турпомощью» необходимых для этого услуг, в соответствии с законом «Об основах туристской деятельности в РФ».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Май 22, 2025 - 15:08

Санкции турецких авиакомпаний по отношению к пассажирам, спешащим встать с места до полной остановки двигателя самолета, могут коснуться и иностранцев, 

 

Май 17, 2025 - 16:06

ГД может до конца весенней сессии принять закон о невозвратных тарифах в отелях

 

Май 12, 2025 - 06:21

С мая 2025 года на острове Бали вступили в силу новые правила, регулирующие поведение иностранных туристов

 

Апрель 1, 2025 - 17:08

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас и/или Вашего представителя принять участие в семинарах: