Увеличение объемов перевозки на Кипр пока операторов не пугает

Авиационные власти России и Кипра договорились расширить период, когда не надо согласовывать чартерные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга в Ларнаку и Пафос с назначенными на этих маршрутах перевозчиками.

 

На сайте Росавиации говорится, что теперь чартеры будут курсировать семь месяцев вместо четырех, как это было в прошлом году - с 15 апреля по 31 октября. Эксперты считают, что сам по себе этот факт не сильно повлияет на рентабельность направления. Больше беспокойства вызывают планы основных игроков рынка существенно увеличить количество рейсов и расширить географию полетов из российских регионов на Кипр в летнем сезоне-2013. Например, «Библио Глобус» планирует отправлять туристов из 18 городов России, в том числе впервые – из Волгограда, Краснодара и Калининграда. С конца мая начнется полетная программа в Пафос на рейсах «Трансаэро», в итоге объем перевозки и частота рейсов вырастут в два раза. Свои программы по Кипру примерно на 30% собирается увеличить и «Пегас Туристик», в том числе за счет появления новых городов вылета. Их теперь будет 15 – добавились Пермь, Сургут, Омск, Архангельск и Калининград. Эксперты направления полагают, что заявленные объемы «воздуха» вызовут не столько «горение» на направлении, хотя такие опасения есть, а скорее нехватку отельной базы.

По словам менеджера по Кипру компании «Ванд Интернэшл Тур» Елены Бондаренко, на острове уже много лет нет бурного строительства, а это значит, что спрос может упереться в лимитированное количество «наземки». С коллегой согласен руководитель отдела Кипра ICS Travel Group Алексей Соколов. Что, впрочем, не мешает компании настраиваться на успешный сезон. «Решение Росавиации расширить временной «коридор» для чартеров вряд ли сдвинет сроки нашей чартерной программы, которую планируется начать с 1 июня. Кроме того, пока сложно прогнозировать, кто из других российских авиакомпаний, планирующих чаще летать на Кипр, получит разрешение. Пока рост объема гарантирован только у «Аэрофлота» и «Трансаэро»», - заключил собеседник RATA-news. В этом году ICS Travel Group собирается увеличить кипрские объемы на 30% из Москвы, а из Санкт-Петербурга – на 20%. Из регионов добавятся вылеты из Казани и Уфы. «Если на направление, наконец, придет больше авиакомпаний, это будет только плюсом, поскольку перевозка станет более доступной», - считает генеральный директор компании BTA Group Реваз Мгеладзе.

Возможное несоответствие спроса и предложения эксперта также не пугает. По его словам, в последние годы Кипр показывал только растущие результаты. Согласно официальным данным, приток туристов из России в 2012 году способствовал тому, что въездной турпоток на Кипр впервые за последние семь лет достиг высокой отметки в 2,4 млн. человек. Из нашей страны прибыло 474 тыс. человек, что на 42% больше, чем в 2011 году. И, напротив, традиционно лидирующая Великобритания показала отрицательную динамику. Число британцев на Кипре сократилось на 6% (почти 959 тыс. человек). Также в минус ушел турпоток из Германии (-8,5%) и Греции (-4%). «Уход с Кипра европейских туристов поможет решить вопрос с нехваткой «наземки». Высвободившиеся места в отелях как раз и займут российские туристы», - считает гендиректор BTA Group. Успех прошлого сезона подтолкнул кипрских отельеров к повышению цен в нынешнем году минимум на 5%. Подорожала и перевозка, в отдельных случаях – на 10%. Это обстоятельство, однако, не повлияло на результаты первых продаж туроператоров.

Напротив, руководитель кипрского отдела компании «Солвекс-Трэвэл» Ольга Лужкина отметила рост спроса на дорогие гостиницы уровня 5*, а также на скромные «двушки». В два раза, по сравнению с 2012 годом, выросло число запросов на апартаменты. Они обойдутся в почти вдвое дешевле отелей: в низкий сезон сутки аренды стоят примерно €60, в пик сезона — €180-300, независимо от количества проживающих. Кстати, упор на рынок апартаментов в этом году хотят сделать и в компании «Ванд Интернэшнл». При этом Елена Бондаренко пояснила, что до сих пор интерес к такому виду отдыха был в зачаточном состоянии. Не все в восторге от перспективы готовить самостоятельно, кроме того, снять такое жилье можно сроком только от двух недель и выше. В компании ICS свой оптимистичный прогноз на предстоящий сезон подкрепляют результатами продаж майских праздников. По словам Алексея Соколова, некоторые даты закрыты уже более чем наполовину. При этом большинство россиян делают выбор в пользу курортов Айя-Напа и Протарас. Ложкой дегтя может стать «горение» во второй половине мая. «Сразу после весенних каникул цены выставлены в «ноль» или даже с заметным дисконтом», - отмечает Ольга Лужкина. Такая ситуация, по мнению эксперта, скорее всего, сохранится до начала июня, когда начнется период отпусков и школьных каникул.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»