Увеличивается число аннуляций со стороны иностранных туристов.

Операторы по въездному туризму констатируют спад турпотока в Россию. Если месяц назад явление носило разовый, эпизодический характер, то к концу апреля приобрело черты тренда. 

«Назвать процент снижения или какую-то конкретную цифру сложно на уровне и без того низкого объема инкаминга, – сказал гендиректор «Свой ТТ» Сергей Войтович. – То есть было мало, и стало мало. Вот если бы власти в этот сложный политический период продемонстрировали жест доброй воли и приняли меры к ликвидации визовых барьеров, это было бы очень своевременно». Эксперт также обозначил «расстановку сил» со стороны заграницы: наиболее активные аннуляции наблюдаются со стороны американских, немецких и японских туристов. Мало отказов от посещения России во Франции и испаноговорящих странах. И совсем нет аннуляций от китайцев и иранцев.
Людмила Куликова, директор департамента приема и обслуживания зарубежных туристов компании «Нева», согласна с тем, что сегмент несколько просел, но только в плане индивидуального туризма. Косвенным подтверждением тому служит наличие свободных мест в гостиницах Санкт-Петербурга, гораздо более заметное, чем год назад. А вот что касается туризма событийного, то здесь все благополучно. «Только что прошел Кубок Европы по дзюдо, приехали делегации почти из 50 стран, в том числе и из Украины. В июне состоится еще один спортивный турнир, заявки поданы из 20 европейских государств – Германии, Италии, Дании, Венгрии, Прибалтики…» – рассказала Людмила Куликова.
Между тем, как сообщает портал «Фонтанка.ру» со ссылкой на председателя правления Северо-Западного регионального РСТ Леонида Флита, количество аннуляций туров в Санкт-Петербург из-за рубежа на период май –июнь увеличилось на 15%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.