Увезу тебя из тундры. Ученые выяснили, куда жителям Крайнего Севера полезнее всего ездить в отпуск

Только на первый взгляд кажется, что жителям Севера, где морозы опускаются ниже минус 40, а зима длится 200 дней в году, в отпуск нужно отправляться туда, где те же 40, только со знаком плюс. На самом деле резкие перепады температур, смена климатических зон - колоссальный стресс для организма и может спровоцировать целый ряд заболеваний.

В Научном центре изучения Арктики составили своего рода "курортную карту" жителя Крайнего Севера, выяснили, где эффективнее всего проводить отпуск тем, кто живет и работает за полярным кругом. Ученые не только провели анализ здоровья северян, но и подкрепили свои выводы опросом пассажиров в аэропорту Надыма, прибывших с отдыха. В исследовании и опросе приняли участие 148 человек, их средний стаж работы на Севере - 12,4 года.

- Чтобы адаптироваться к экстремальным условиям жизни на Крайнем Севере, требуется особая настройка всех систем организма, это очень сложный и тонкий процесс, - отмечает заместитель директора Научного центра изучения Арктики Андрей Лобанов. - Представьте, что происходит, когда человек оказывается за сотни километров, на другом конце планеты. Неизбежно происходит напряжение механизмов адаптации организма к новым условиям, что не всегда дает оздоравливающий эффект - напротив, может привести к срыву: возникновению острых или обострению хронических заболеваний.

Опрос показал: жители Надыма трудоспособного возраста чаще всего отдыхают на черноморском побережье Кавказа, в Поволжье и на юге Тюменской области.

При этом ученые сделали вывод, что для северян с заболеваниями органов дыхания наиболее благоприятен климат юга европейской части России, а с сердечно-сосудистыми заболеваниями лучше отдыхать на юге Западной Сибири. Тем же, у кого не все ладно с желудочно-кишечным трактом, отпуск оптимально проводить в Центральной России. При этом меньше всего обострений хронических заболеваний выявлено при отдыхе в Западной Сибири - иными словами, хотя и значительно южнее полярного круга, но все же без резкой смены климата.

Интересно, что, как показало исследование, хронические заболевания в полтора раза реже обостряются у северян, отправляющихся в отпуск с семьей на самолете, нежели у тех, кто путешествует в одиночку, с друзьями и на автомобиле.

Справка РГ

Экстремальные условия жизни в регионах с суровым климатом учтены в трудовом законодательстве. Например, работающим на Крайнем Севере положен ежегодный отпуск длительностью 52 дня, в регионах, приравненных к территориям Крайнего Севера, - 44 дня. Но при этом стоит проблема доступности отдыха для жителей Арктики, особенно для семей с тремя и более детьми. Так, единственная авиакомпания, осуществляющая прямые перелеты в Крым из северных регионов УрФО, уже анонсировала продажу билетов на рейсы в Симферополь из Ноябрьска (ЯНАО), Нижневартовска (ХМАО) и других городов на летний период. Цены начинаются с 24 тысяч рублей за билет в экономклассе. То есть только на дорогу до Симферополя из Ноябрьска и обратно семье из трех человек нужно потратить почти 170 тысяч рублей, а отдых в целом обойдется дороже 300 тысяч. Даже для северян с их зарплатами это большие деньги.

Фото: Татьяна Андреева/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.