Форум "Путешествуй!" в Москве станет важной точкой продвижения туристского продукта Узбекистана в России

Страной-партнером Российского туристического форума "Путешествуй!", который пройдет с 4 по 7 августа 2022 года в Москве на ВДНХ, выступит Узбекистан.

"Мы как организаторы форума гордимся, что страной-партнером в этом году выступает Узбекистан. Это страна с богатой историей и древними памятниками архитектуры. В последние годы множество россиян открывают для себя это туристическое направление, и оно продолжает набирать популярность. Гости форума смогут познакомиться с достопримечательностями, маршрутами, инфраструктурой Узбекистана, а также попробовать плов, приготовленный лучшими поварами Ташкента", - рассказал заместитель директора Фонда Росконгресс Владимир Затынайко.

В марте 2022 года Россия и Узбекистан подписали план мероприятий по совместному наращиванию туристического потока. В рамках него планируется провести Год туризма России и Узбекистана, разработать и запустить трансграничный туристический маршрут "Великий Шелковый путь", создать специальные туристические пакеты по линии фестивального, гастрономического, экстремального и других видов туризма, а также организовать ознакомительные туры для студентов.

В апреле 2022 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поставил задачу увеличить число внутренних туристов и ввести кэшбек для путешествующих внутри страны, улучшить инфраструктуру в 28 районах и городах с высоким туристическим потенциалом. Столичной администрации поручено создать условия, в которых иностранные туристы смогут задержаться в столице минимум на 3 дня и потратить на услуги $1000. В связи с этим в Ташкенте будут построены современные аквапарки, тематические парки, открыты торгово-гастрономические улицы.

Кроме того, один из главных туристических городов Узбекистана Самарканд станет местом проведения 25-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНВТО в 2023 году. В рамках XI сессии Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) в Баку город Хиву объявили туристической столицей исламского мира 2024 года.

Организатором Российского туристического форума "Путешествуй!" 2022 выступает Фонд Росконгресс. Соорганизаторы - Федеральное агентство по туризму и ВДНХ. Форум пройдет при поддержке Русского географического общества. Страной-партнером этого года станет Узбекистан.

Фото: youtravel.me

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.