В Узбекистане с 1 марта будет разрешено снимать фото- и видео без ограничений, если рядом нет запрещающего знака

В Узбекистане с 1 марта будет разрешено снимать фото- и видео без ограничений, если рядом нет запрещающего знака, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на постановление главы государства.

Мирзиёев поручил Министерству внутренних дел совместно с Министерством обороны, Пограничными войсками Службы государственной безопасности и иными заинтересованными министерствами и ведомствами в срок до 1 февраля 2019 года утвердить перечень объектов, общественных мест и территорий, на которых запрещено осуществление фото- и видеосъемок.

    Совет Министров Каракалпакстана, хокимияты областей и Ташкента в соответствии с утвержденным перечнем, должны обеспечить до 1 марта 2019 года установку соответствующих указателей о запрете осуществления фото- и видеосъемок на двух и более иностранных языках (английский, русский и другие). При этом, в случае отсутствия указателей, фото- и видеосъемка осуществляются без каких-либо ограничений.

Напомним, что в феврале прошлого года в рамках постановления главы государства "О мерах по развитию въездного туризма" уже была предпринята попытка упорядочить фото- и видеосъемку.

"Фото- и видеосъемка туристами общественных мест, зданий и сооружений, за исключением объектов, перечень которых утверждается законодательством и на которых установлены соответствующие указатели о запрете всех видов съемок, осуществляется без каких-либо ограничений", – говорилось в документе.

    Тем не менее этот пункт не соблюдался. Туристы и узбекистанцы часто сталкивались с неадекватным поведением представителей силовых структур, которые требовали не снимать в тех или иных местах, даже несмотря на то, что запрещающих указателей рядом не было.

Наиболее резонансным за последнее время стал запрет на съемки в обычном городском парке, а также метро украинской передаче "Орел и решка". На странице программы в Facebook ее авторы пожаловались, что в столице Узбекистана "полицейские через каждые пять минут спрашивали разрешения на съемку…".

Популярным мемом в социальных сетях стала фраза одного их представителей органов внутренних дел, который пытался запретить съемки и попал на видео – "No photo, no video"

Фото: Podrobno.uz

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Июнь 4, 2025 - 21:33

16.04.2020 года, по решению Правительства Санкт-Петербурга Комитетом по информатизации и связи была создана одна из первых в России информационно-справочная Служба 122.

 

Май 26, 2025 - 14:37

Инοгдa нyжeн дοпοлнитeльный aктивный нοмep тeлeфοнa, чтοбы зapeгиcтpиpοвaтьcя или пοдтвepдить eщe οдин aккayнт в cοцceтяx или мecceнджepax.

 

Май 13, 2025 - 06:53
Все 13 официальных пляжей Тель-Авива-Яффо вновь получили престижную международную экологическую награду "Голубой флаг" на 2025 год.

 

Май 9, 2025 - 07:43

На крупнейшем российском отраслевом событии форуме-выставке «Отдых Leisure 2025», который пройдет в Москве с 10 по 12 сентября, особое внимание уделят одной из важнейших тенденций современного туризма — влиянию кинематографа на привлекательность территорий и роли государственных мер поддержки, известных как рибейты.