Уже 10% рекрутеров Петербурга применяют нейросети в подборе персонала

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие представители предприятий и организаций из города.

В последние несколько лет мы наблюдаем экспансию искусственного интеллекта во многие сферы экономики, в частности, в HR-менеджмент и рекрутинг. Сегодня 10% работодателей Санкт-Петербурга используют нейросети в подборе. Судя по комментариям, рекрутеры чаще всего поручают ИИ написание текстов вакансий, FAQ-блоков в разделах трудоустройства и карьеры официальных сайтов компаний, формулировки ответов на вопросы в мессенджерах. С помощью нейросетей также собирают данные об объеме спроса на те или иные профессии, анализируют зарплатную политику конкурентов.

Не готов поручить рекрутинг нейронным сетям каждый второй эйчар. В том, что подбор персонала можно передать ИИ полностью, уверены 2% рекрутеров, частично — 28%. Представители компаний хотели бы переложить на нейросети первичный отбор резюме, рассылку вакансий, «холодные контакты» с соискателями. Однако для этого вовсе не обязательно внедрять сложные нейросетевые решения. Нейро-бот компании решает те же задачи проще и быстрее. Неслучайно каждый пятый рекрутер уже использует чат-боты в работе.

Время проведения: 3—20 февраля 2025 года

Фото orn.ranepa.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 14, 2025 - 19:00

Ежегодный фестиваль «День П. И. Чайковского» посвященный 185-летию со Дня рождения великого композитора пройдет на двух музейных площадках.

 

Август 14, 2025 - 18:07

16 августа 2025 года  в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга пройдет уникальное мероприятие проекта «Александрова дорога», посвященное 300-летию учреждения ордена Александра Невского.

 

Август 14, 2025 - 17:43

Беспилотный летательный аппарат с комплектующими пулковские таможенники обнаружили в багаже вылетавшего из России иностранца.

 

Август 14, 2025 - 09:45

Старейшее в России пассажирское судно — колесный пароход «Н.В. Гоголь» — в ходе своей 114-й навигации перевез около 9 тыс. гостей и жителей Архангельской области, сообщает пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).