Привитые "Спутником V" смогут прилетать на Кипр без теста на коронавирус

Вакцинированные российским препаратом "Спутник V" смогут прилетать на Кипр без теста на коронавирус с 10 мая, когда на острове завершится действие двухнедельного локдауна. Об этом сказано в официальном заявлении государственного комитета по туризму, текст которого был направлен в представительство ТАСС в Никосии.

"Вакцинация не является обязательным условием для поездки, однако теперь Кипр может обновить свой протокол для путешествий и предложить рекомендации в отношении поездок, также совершаемых вакцинированными путешественниками. Для лиц, путешествующих из вышеупомянутых стран (стран ЕС, Европейской экономической зоны и еще 19 стран, включая Россию - прим. ТАСС), сертификаты о вакцинации будут приниматься в качестве дополнительного содействующего фактора для поездки с 10 мая 2021 года. Кипр рассматривает как санкционированные для путешествий вакцины "Спутник V" и все те, которые были одобрены Европейским агентством лекарственных средств", - говорится в этом заявлении.

В госкомитете пояснили, что "путешественникам, которые смогут доказать, что они получили все необходимые дозы санкционированной вакцины, не потребуется проходить какие-либо тесты для посещения Кипра независимо от цветовой категории той страны, откуда они прибыли". "Более того, их не отправят на карантин даже в том случае, если они тесно контактировали с инфицированными ковидом", - подчеркивается в документе.

В нем также отмечается, что пассажир будет обладать таким правом с момента завершения полного цикла вакцинации. "Перед поездкой копия свидетельства о вакцинации (на английском языке) должна быть загружена на платформу CyprusFlightPass, а также необходимо будет предоставить некоторые подробности вакцинации", - подчеркнули в кипрском госкомитете по туризму.

Как ранее сообщил телеканал Alpha, председатель этого комитета Саввас Пердиос сегодня заявил о том, что "отсутствие одобрения вакцины "Спутник V" со стороны медицинских властей ЕС не будет иметь значения, так как [между Брюсселем и Москвой] ведутся соответствующие переговоры и это дает основание отдельным странам признавать вакцины из третьих стран для туристических целей".

Ныне действующие правила

В настоящий момент российские туристы могут приезжать на Кипр без угрозы помещения на карантин при условии, если они проходят два диагностических теста. Прибывающим из РФ необходимо не ранее, чем за 72 часа до вылета пройти ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию с получением сертификата на английском языке (кроме детей до 12 лет), получить провизу для въезда на Кипр и в течение 24 часов до вылета заполнить электронную анкету, загрузив результаты ПЦР-теста на английском языке.

Уже по прибытии на Кипр россиянам приходится повторно проходить тестирование на коронавирус. Стоимость теста оплачивают сами пассажиры, она составляет 30 евро в аэропорту Ларнаки и 32 евро в аэропорту Пафоса. Медицинские власти острова затем информируют пассажиров о результатах этого теста с помощью СМС-сообщения, которое должно поступать им в течение трех часов после того, как они покинут аэропорт.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.