Вадим Прасов: гостиничная сеть Крыма ждет крупных инвесторов

 Гостиничная сеть Крыма последние два года проходит стадию "перезагрузки" и ждет прихода крупных инвесторов.

Такое мнение в пятницу в беседе с корреспондентом ТАСС высказал вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов.

"После вхождения Крыма в состав РФ работа сети гостиниц на полуострове претерпела изменения и сейчас проходит стадию "перезагрузки". К сожалению, пока речи не идет о крупных инвесторах, которые бы зашли в курортный гостиничный бизнес Крыма", - сказал Прасов.

"Небольшие частные инвесторы уже вошли в регион. Их присутствие пока не сильно изменило гостиничный портрет полуострова, поскольку они не сильно заметны для рынка. Я уверен, что отельная база Крыма будет развиваться, но для этого нужно создать определенные условия. Начало положено", - сказал он.

По его словам, после воссоединения Крыма с Россией изменился контингент гостей полуострова, а также поменялись вкусы и требования к отелям.

"На протяжении продолжительного времени было ограниченное количество туроператоров, которые работали в формате внутреннего туризма. Основная масса работала в выездном сегменте. Гостиничные объекты, которые долгое время существуют на российских курортах, в том числе и Крыму, основную массу гостей получали с рынка, а не от туроператоров, на долю которых приходилось в среднем 20%. С переориентированнием туроператоров на внутренний рынок, нужно менять взаимодействие отелей и турфирм", - сказал Прасов.

По его словам, отели отмечают, что в турсезон, который длится 3-4,5 месяца, они могут обеспечить себе загрузку и без туроператоров. "Им нужна помощь турбизнеса в межсезонье", - отметил вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России.

На начало 2016 года в Крыму действовало 825 санаториев, профилакториев и гостиниц. Планируется создать 11 туристско-рекреационных кластеров, шесть из них - в Республике Крым, пять - в Севастополе. На создание кластеров будет выделено около 40 млрд рублей.

В пятницу по всей России отмечается вторая годовщина проведения референдума о статусе Крыма. 16 марта 2014 года почти 97% жителей полуострова высказались за воссоединение с Российской Федерацией. 18 марта был подписан договор о принятии Республики Крым и города федерального значения Севастополя в состав РФ в качестве субъектов.
http://tass.ru/obschestvo/2750608

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.